ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/53062.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградская облдума взамен на льготы пивоварам предлагает повысить расходы на здравоохранение

21.09.2015 08:51 МСК
В случае принятия законопроекта о субсидировании производителей пива в Волгоградской области власти должны увеличить расходы бюджета на здравоохранение. Такова суть поправки, которую предложила группа депутатов облдумы к проекту закона о предоставлении льгот на водоснабжение пивоварам. Об этом сообщает ИА «Высота 102». Авторами корректировки в закон выступили председатель комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, председатель комитета по охране здоровья Наталья Семенова и председатель комиссии по вопросам регламента и депутатской этики Александр Осипов. 
Профильный комитет по данному законопроекту в думе, возглавляемый Калашниковым, поправку одобрил. Нардепы рекомендуют администрации региона при составлении проекта бюджета 2016 года часть прибыли от полученных акцизов на пиво направить на увеличение финансирования госпрограмм «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и психотропных веществ», «Развитие физкультуры и спорта в Волгоградской области».
Напомним, в Волгоградской облдуме вызвал широкую дискуссию среди депутатов разработанный администрацией региона проект закона о предоставлении пивоваренным предприятиям льгот в размере 90% от величины тарифа на водоснабжение и водоотведение. На эти цели понадобится выделить 20 млн рублей из регионального бюджета. Господдержку, по расчету профильного ведомства, должны получить 6 крупнейших из 18 пивоварен области. Предпочтение именно производителям пенного напитка власти региона решили сделать с целью получения по итогам года акцизов на данный алкоголь в сумме 2,7 млрд рублей. В первом чтении законопроект уже принят областной думой.
Ряд депутатов высокий коэффициент полезного действия закона, разрекламированный ведомством Романа Бекова, не убедил. Парламентарии называли законопроект «ящиком Пандоры» и завуалированной формой поддержки конкретного производителя.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"