ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/52190.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Повышение расценок на соцуслуги и другие негативные факторы понизили рейтинг Волгоградской области

08.08.2015 07:11 МСК

Волгоградская область  продолжает оставаться в группе регионов с пониженной устойчивостью, согласно исследованию фонда «Петербургская политика» за июль. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на опубликованные сегодня данные экспертов,  и в мае, и в июне 2015 года регион занимал позиции, расположившись в предпоследней группе регионов. В июле рейтинг  области по сравнению с маем-июнем  понизился еще на 0,1 пункта и составил 5,1 балла. 
Среди положительных событий в июле эксперты отметили  договоренность губернатора Андрея Бочарова с Минфином РФ о дополнительной финансовой помощи региону, обсуждение с послом Исландии перспектив сотрудничества в гидроэнергетике и рыбопереработке,  подписание с  президентом РЖД Владимиром Якуниным соглашения о сотрудничестве на 2015-2017 гг., 1–е место по гандболу в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс», 2–е место по водному поло. 
Среди негативных факторов - приговор к 2 годам лишения свободы замглавы Дубовского района Ирине Баранчиковой, признанной виновной в хищении денежных средств,  задержание по подозрению в мошенничестве бывшего депутата гордумы Волгограда Александра Галды, разрешение суда на арест имущества сына бывшего депутата облдумы Ангара Полицимако – Кирилла Полицимако, обвиняемого в даче взятки. Кроме того,  резкое повышение с 1 августа расценок на различные виды социальных услуг, сокращение властями Волгограда числа маршрутов, связывающих город с Волжским и Среднеахтубинским районом, забастовка водителей маршруток, осуществляющих перевозки из Краснослободска в Волгоград, с требованием не допустить сокращения маршрута, митинг в Волгограде против ухудшения социально-экономического положения населения, организованный комсомольцами при поддержке КПРФ, введение арбитражным судом процедуры банкротства на ООО «Волгоградский завод буровой техники», 17-е место по просроченной задолженности перед Группой «Газпром межрегионгаз», вхождение в группу аутсайдеров по соотношению темпов роста инфляции и заработных плат по данным компании «ФинЭкспертиза» (снижение зарплат -0,37%), падение на 8 пунктов позиции в рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс» (с 25 на 33), и другие. 
Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости: максимальной, высокой, средней, пониженной и слабой.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"