ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/52154.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Причиной трагической гибели шестерых мужчин в Волгоградской области стало бытовое пьянство

03.08.2015 11:40 МСК

Опознаны все шестеро погибших мужчин, которые пропали более трех месяцев назад в Волгоградской области, их тела были найдены в минувшие выходные в автомобиле на дне Волги. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в Следственном Управлении СК России по Волгоградской области.
По словам одного из членов оперативно-следственной группы, работавшей на месте происшествия, причин насильственной смерти на телах погибших не обнаружено. Следователи восстановили вероятную картину того, что произошло с мужчинами более трех месяцев назад, в день их исчезновения. Как ранее сообщало ИА "Высота 102", 
20 апреля шестеро местных жителей выдвинулись из села Щербаковка в село Водно-Буерачное для сдачи металлолома. По словам приемщика лома, вся компания находилась в состоянии опьянения. Известно, что мужчины выручили в пункте приема металла 300 рублей, после чего вернулись в Щербаковку и продолжили выпивать. О том, что все шестеро употребляли спиртное, подтверждают и жители села. По версии следствия, не исключено, что подвыпившая компания затем выехала в соседний населенный пункт в магазин за новой порцией алкоголя, поскольку в Щербаковке торговой точки нет. Больше мужчин никто не видел. Поисками занимались также экстрасенсы, которые сообщали, что селяне живы. 
Накануне с помощью эхолота «Lowrance» автомобиль был обнаружен на дне Волги. Около 40 минут понадобилось водолазу, чтобы выяснить под водой точное местонахождение «ВАЗа». Вначале, из-за плохой видимости, водолазу попалось гнилое дерево, потом покрышки от большегрузов, а затем и затонувший легковой автомобиль. Его нашли на глубине около 8 метров в 25 метрах от берега. Машину с телами погибших вытащили со дна реки.
Одно из первых, на что обратили внимание следователи - в «ВАЗ 2101» отсутствовали ручки для открывания окон. Скорее всего, именно по этой причине погибшие не смогли выбраться из оказавшейся под водой машины: давление воды не позволило открыть двери «копейки». Также в салоне автомобиля не оказалось ничего, чем бы можно было бы разбить стекло. Стало также известно, что ранее этот автомобиль один из пропавших мужчин выкупил со станции техобслуживания в полуразобранном состоянии и начал восстанавливать самостоятельно. Но дело до установки стеклоподъемников, видимо, так и не дошло. Первая экспертиза также показала, что в «ВАЗе» не работает тормозная система. Рассматривается версия, что водитель не смог остановить машину перед обрывом. По другим предположениям, тормозная система могла отказать на высокой скорости, и водитель не справился с управлением. Установлено, что рычаг переключения передач находился на 3-й скорости. В настоящее время проводится ряд дополнительных экспертиз, в том числе и технического состояния автомобиля. Только после этого будут озвучены окончательные причины случившегося. Следователи благодарят за предоставление специального поискового оборудования для установления места нахождения пропавших людей генерального директора компании "Радеж" Юрия Сударева. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"