ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/51044.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутат Госдумы Михеев вновь пытается повлиять на суд в коммерческом споре с кредиторами

04.06.2015 18:05 МСК

Сегодня стало известно о том, что депутат Государственной Думы РФ Олег Михеев выступает в качестве доверенного лица коммерческой фирмы в Арбитражном суде Волгоградской области. Указанные действия Михеева можно расценивать, как нарушение Закона «О статусе депутата Государственной Думы РФ». 
Так, 4 июня 2015 года, в ходе судебного заседания выяснилось, что народный избранник от партии «Справедливая Россия» Михеев лично представляет интересы коммерческой организации ООО «Торес» в хозяйственных спорах, разрешаемых в Арбитражном суде Волгоградской области (дело о банкротстве ООО «БРК», владельца Торгово-развлекательного комплекса, известного как «Диамант» на Тракторном»). 
Казалось бы, что может связывать ООО «Торес» с депутатом, который не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью? Более того, согласно ст.18 Закона о «Статусе депутата Государственной Думы РФ» депутат Госдумы не может участвовать в качестве представителя в судебном процессе? В этом юридическом хитросплетении попытались разобраться журналисты ИА «Высота 102». 
Примечательно, что компания «Торес» была замечена при представлении в суд подложных документов. Это подтверждается и вступившим в законную силу определением от 23 октября 2013 года.  Так, арбитражный суд установил, что  подобные действия были направлены для целей создания фиктивной кредиторской задолженности ООО «БРК». Поэтому судом было отказано фирме «Торес» во включении по подложным векселям в реестр кредиторов ООО «БРК». Фактически судом была установлена мошенническая схема по попытке увода имущества из кредиторской массы! И связь мошенников с Михеевым уже не вызывает сомнения, поскольку он их в суде и представляет. 
Для справки.
Как уже сообщало ИА «Высота 102», в 2005-2006 годах КБ «Москоммерцбанк» (АО) и АО «Казкоммерцбанк» выдали  40 000 000 долларов США заемщику ООО «БРОНКО-М» (сейчас «БРК»),  подконтрольному депутату Госдумы. Олег Михеев выступал поручителем по данному кредиту. В залог был оставлен торгово-развлекательный центр «Сталинградский», известный в Волгограде как «Диамант» на Тракторном».
ООО «БРК» в 2012 году было признано арбитражным судом банкротом. Оба банка стали кредиторами должника. Среди кредиторов ООО «БРК» появилась и компания «Торес», чьи интересы в суде сейчас представляет лично депутат Михеев.
Известно, что по факту фальсификации документов в суде, конкурсный управляющий ООО «БРК» обратился в правоохранительные органы. Расследование уголовного дела еще не завершено. Вероятнее всего Михеев будет одним из фигурантов еще одного уголовного дела. 
Напомним, что по заявлениям конкурсного управляющего ООО «БРК» правоохранительными органами уже возбуждено и расследуются два уголовных дела в отношении доваренных лиц и сотрудников Михеева. Эти дела так же связаны с выводом активов предприятия-должника через подставные фирмы. На днях ИА «Высота 102» выиграло судебный процесс по иску одного из подозреваемых в мошенничестве.  

А на текущей неделе, 2 июня 2015 года, Олег Леонидович Михеев явился в Арбитражный суд Волгоградской области и пытался проникнуть в кабинет судьи Игоря Макарова. Только усилиями представителей АО «Казкоммерцбанк» депутата не допустили в кабинет судьи накануне заседания. В зале суда Михеев не скрывал своего статуса и коммерческого интереса. Вместе с доверенностью от ООО «Торес» он предъявил не паспорт, а удостоверение депутата Государственной Думы РФ, тем самым показывая судье, что он за личность. Кроме того, Михеев привел с собой и съемочную группу подконтрольного интернет-ресурса, которая охотно брала у него комментарии. Сегодня, 4 июня, он так же участвовал в судебном заседании. 
Из аудиозаписи слушаний от 02 июня 2015 (имеются в открытом доступе www.casebook.ru ) видно, что Михеев Олег был крайне недоволен работой арбитражного управляющего ООО «БРК». И такое недовольство народного избранника не случайно, ведь усилиями управляющего в конкурсную массу ООО «БРК»  было возвращено свыше 15 незаконно выведенных недвижимых объектов (склады, земельные участки,  парковка, нежилые помещения, и целый Торговый центр «7 ветров» что на 8-ой Воздушной Армии 28а). Утрата подконтрольными депутату компаниями такого количества ликвидного имущества явно не входила в планы Олега Леонидовича Михеева. Однако повлиять на судью Макарова депутату так и не удалось, так же как не удалось отстранить арбитражного управляющего. 

На основании изложенных фактов ИА «Высота 102» готовит запрос Председателю комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой, в котором  попросит ответить на ряд вопросов, в том числе и такой. 
Участие Михеева в суде в качестве представителя коммерческой организации может свидетельствовать не только о личной заинтересованности депутата в исходе дела, но и некой форме оказания давления на суд, ведь в судебном заседании Михеев в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил удостоверение депутата Государственной Думы РФ. Учитывая то обстоятельство, что аналогичный эпизод уже рассматривался Комитетом и даже был отражен в ходатайстве Генеральной прокуратуры РФ на лишение иммунитета депутата при проведении предварительного следствия, могут ли данные действия рассматриваться как нарушения федерального законодательства? Если, да, то, какое наказание за это предусмотрено? 
Напомним, что вопрос о вмешательстве Михеева в отправление правосудия поднимается не в первый раз. В мае 2014 года Следственное управление СК России по Волгоградской области пришло к выводу, что  обращение Михеева по поводу деятельности Советского районного суда города Волгограда, «хотя и направлено на побуждение судей к вынесению решения в его интересах» по данному делу, «не является вмешательством в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, а охватывается единым умыслом с покушением на хищение денежных средств ОАО «Промсвязьбанк», сообщалось в пресс-релизе СК от 8 мая 2014 г. https://sledcom.ru/news/item/521896/
Кроме того, известно, что Михеев на бланках депутата Государственной Думы РФ направлял жалобы на волгоградских судей, когда те отказывались принимать решения по делам, связанным с интересами фирм депутата. 
На эти и другие вопросы, связанные с активной коммерческой деятельностью депутата Госдумы РФ ИА «Высота 102» попросит ответить и Генеральную Прокуратуру РФ, на контроле которой находится уголовное дело по обвинению Михеева в ряде преступлений. 
Будет ли Михеев представлять интересы других компаний в ближайшее время, покажет время. Между тем, из картотеки арбитражных дел следует, что коммерческие структуры, контролируемые Михеевым О.Л. (ООО «ТОРЕС», ООО «Пульс-С» (где 100%ный учредитель Михеева Анна Андреевна – мать депутата Михеева О.Л.), вновь инициировали оспаривание договоров кредита и залога, тогда как законность сделок с участием банков  подтверждена многочисленными судебными актами, как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов. Вероятно, что Михеев в скором будущем переквалифицируется из парламентария в рядового юриста. Или подсудимого. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"