ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/50767.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской областной думы приземлили чиновников на "грешную" дорогу

25.05.2015 17:46 МСК
Тридцать четыре объекта дорожного хозяйства протяженностью 42 километра запланировано построить и отремонтировать в этом году в Волгограде. Их стоимость - 1 млрд 119 млн рублей. Об этом, как сообщает ИА "Высота 102", заявила на заседании комитета Волгоградской областной думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Светлана Удалова. 
Рассказывая присутствующим о мероприятиях, связанных с дорожным строительством, она остановилась на стратегически важных инфраструктурных проектах, играющих ключевую роль в социально- экономическом развитии региона.
И, судя по тем объектам, которые она называла, работа предстоит масштабная. Здесь и продолжение строительства второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу с софинансированием работ из федерального бюджета, и строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования в регионе, и реконструкция шоссе Авиаторов, и продолжение стройки подземной транспортной развязки в микрорайоне Тулака.
Не забыты и сельские дороги. В  рамках федеральной целевой программы  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» федеральный бюджет предоставит региону в общей сложности 170 362,1 млн рублей. Областной бюджет выделит 270 759,40 млн рублей.
Однако депутаты попытались нарушить благостность, которая складывалась после доклада чиновницы и приземлить представителя комитета транспорта и дорожного хозяйства на грешную землю, а точнее, на разбитые дороги Волгограда. 
Так, Руслана Шарифова, депутата Волгоградской облдумы, заинтересовало, сколько денег было выделено за последнее время на ремонт двух основных магистралей в Волгограде – первой и второй Продольной? Как известно, они были безвозмездно переданы около трех лет назад при правлении астраханского "алмаза", бывшего губернатора Сергея Боженова, в областную собственность, и их состояние, мягко говоря, вызывает много вопросов как у жителей города, так и у гостей. Асфальт напоминает здесь стиральную доску: волны, ухабы, ямы. 
Однако, по словам Светланы Удаловой, на эти дороги обещали выделить федеральные деньги, но регион их так и не дождался. Поэтому пришлось забыть об их реконструкции и ограничиваться ямочным и картовым ремонтом. 
Но депутат Геннадий Мурылев не знает, что отвечать людям, когда они спрашивают про нынешнее состояние и этих, и других дорожных покрытий. Непонятно также, почему по 2-3 года готовится проектно-сметная документация. Почему отменен ряд конкурсов на проведение ремонтных и строительных работ, причем  затягивание этого  вопроса негативно сказывается именно на состоянии дорог. Более того, уже конец мая, а активных работ на улицах Волгограда, по его словам, не видно. 
Нардеп Гасан Набиев также задался вопросом. Не получится ли так, как в прошлом году, когда не были освоены 2 млрд рублей именно из-за несвоевременной подготовки документов?
Однако и Светлана Удалова, и ее коллеги - заместители председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев  и Игорь Новиков  - убеждали собравшихся, что делают все возможное, чтобы и срывов графиков не допустить, и все работы сделать качественно. 
Напомним, согласно информации КСП Волгоградской области, учитывая протяженность автодорог Волгограда, для поддержания их в технически исправном состоянии ежегодно необходимо ремонтировать 200 км дорог, капитально ремонтировать 100 км, реконструировать 20 км дорог. На сегодняшний день эти параметры не выдерживаются.




© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"