ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/50583.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

За горводоканал Волгограда бьются из оффшоров

13.05.2015 13:44 МСК
Почти в два раза снизил объем инвестиций и расходов на реконструкцию МУП «Горводоканал Волгограда» один из участников открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении системы коммунальной инфраструктуры города. Как   сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на документы, опубликованные на сайте администрации Волгоградской области по итогам вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников, сэкономило  миллиарды   ООО «Краснодар Водоканал», которое  предложило  израсходовать на реконструкцию горводоканала за весь срок концессии – 30 лет – всего 30,7 миллиардов рублей. Это, кстати, почти в 2 раза меньше инвестиций, которые утверждались при голосовании за концессию депутатами Волгоградской гордумы. При этом второй участник конкурса – ООО «Концессия водоснабжения» - в конкурсной документации обозначил другую цифру – 58 миллиардов рублей. Именно такой объем инвестиций  и фигурировал изначально при даче согласия депутатами гордумы на объявление данного конкурса. 
«Пожалело» ООО «Краснодар Водоканал» миллиарды  и на инвестиции в модернизацию горводоканала Волгограда в ближайшие три года до чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в городе-герое. Так, за этот период фирма из Краснодара собирается инвестировать всего 3,3 миллиарда рублей. С учетом высокой изношенности водопроводных систем города данная сумма может оказаться недостаточной для обеспечения бесперебойной работы системы водоснабжения в  период проведения чемпионата мира по футболу в Волгограде. Конкурент общества с ограниченной ответственностью из региона ЮФО – ООО «Концессия водоснабжения» - предлагает же вложить в эту сферу 7,1 миллиарда рублей. Учитывая заявленный вдвое больший, чем у краснодарской фирмы, объем инвестиций и данное обстоятельство, можно предположить, что у ООО «Концессия водоснабжения» образуется больше возможностей для достижения таких показателей, как улучшение качества воды и бесперебойной работы водоканала. 
Между тем, уже завтра в департаменте муниципального имущества состоится процедура рассмотрения заявок участников конкурса. Решать, кто окажется в этом состязании предложений победителем, а кто – проигравшим, будет решать конкурсная комиссия. Но, похоже, проигрывать хочется не всем. Иначе как можно объяснить тот факт, что стандартной процедуре вскрытия конвертов, которая состоялась 8 мая в департаменте муниципального имущества Волгограда, некоторые из присутствующих пытались придать оттенок скандальности? ИА «Высота 102» уже сообщало о вызывающем поведении на процедуре вскрытия конвертов с предложениями участников конкурса на право заключения концессии представителя ООО «Краснодар Водоканал» и «наблюдателя» от Минстроя РФ, которым оказалась хорошо знакомая волгоградцам Оксана Демченко, бывший зам отставленного президентом главы региона Анатолия Бровко. У этих персон не возникло никаких вопросов к процессу вскрытия конвертов с заявкой ООО «Краснодар Водоканал», однако они активизировались при аналогичной процедуре с заявкой ООО «Концессия водоснабжения». В частности, требовали произведения фотосъемки каждой страницы конкурсного предложения, поданного их конкурентами, отвлекали председателя от процесса наблюдения за вскрытием конвертов вопросами, не имеющими отношения к данному процессу, а представитель краснодарской фирмы демонстративно  приближался к членам комиссии с мобильным телефоном в руках. При этом никаких запретов на фото и видеосъемку со стороны председательствующего и членов комиссии не звучало. Однако  «контролер» от Минстроя РФ Оксана Демченко всячески подчеркивала свою роль в происходящем, ссылаясь на то, что она «действует по поручению зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака». Впрочем, по свидетельству очевидцев происходящего, ее поведение больше походило  на выступление адвоката краснодарской фирмы. Все это заставило председателя конкурсной комиссии, заместителя главы администрации Волгограда Сергея Сивоконя напомнить «возмутителям спокойствия», кто все-таки  является руководителем комиссии. 
Напомним, как уже сообщало ИА «Высота 102», руководство ГК «Росводоканала», имеющее  отношение к ООО «Краснодар Водоканал»,  ранее обратилось в федеральные структуры с просьбой делегировать представителя Минстроя РФ для наблюдения за ходом проведения конкурса по заключению концессии на объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в хозяйственном управлении МУП «Горводоканал Волгограда». Как следовало из обращения в федеральный центр руководителя ГК «Росводоканал», в компании переживали по поводу «честности и прозрачности» проведения открытого конкурса.  Похоже, в «Росводоканале» не случайно рассчитывали на заступничество влиятельных структур в попытке победить в конкурсе, (а поведение бывшей чиновницы администрации Волгоградской области наталкивало именно на эту мысль, как считают очевидцы процедуры вскрытия конвертов – прим. Ред. ИА «Высота 102»).  Ведь, судя по обнародованным заявкам участников конкурса, предложения аффилированной компании краснодарской фирмы явно уступают по объему заявленных в качестве инвестиций средств фирме «Концессия водоснабжения». 
Но почему горводоканал Волгограда должен достаться кому-то по дешевке? Ведь пострадавшими могут оказаться в первую очередь жители Волгограда, как в свое время оказались в проигрыше жители Калуги, где аффилированная с «Росводоканалом» фирма также взяла в концессию объекты водоснабжения и водоотведения города. Однако обернулось это для калужан бесконечными плановыми отключениями воды, плавно переходящими в аварии на водопроводе, в результате чего по несколько районов города длительное время сидели без живительной влаги. В конечном итоге региональным властям пришлось выкупить у «Росводоканала» объекты водоснабжения и водоотведения, вернув их в госсобственность. По информации местных СМИ, несмотря на то, что сумма сделки не озвучивалась, она была «огромной». 
Не получится ли повторение калужского варианта в городе-герое Волгограда? Ведь, в случае чего, и спросить  с виновника провала концессии будет довольно сложно. Так, по данным СПАРК, уставной капитал ООО «Краснодар Водоканал», зарегистрированного  в Краснодаре,  составляет всего 10 тысяч рублей. При этом уставной капитал ООО «Концессия водоснабжения», зарегистрированного  в Волгограде, составляет 58 миллионов рублей. К слову, учредителями  волгоградской фирмы являются российские компании и фонды, входящие в группу компаний ОАО «Газпром» - структуры, работающей в первую очередь в интересах российского государства. Для сравнения: акционеры «Росводоканала» зарегистрированы в оффшорах – на Британских Виргинских островах.
К сожалению, у Волгограда уже есть печальный опыт итога деятельности хозяев из оффшоров, которые довели Волгоградский завод буровой техники до плачевного состояния. Напомним, дело закончилось тем, что работники предприятия месяцами сидят без зарплаты, а в отношении топ-менеджера завода возбуждено уголовное дело. 




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"