ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/50309.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

КСП сомневается в подготовке дорог Волгоградской области к проведению ЧМ-2018

23.04.2015 18:10 МСК
Целевые показатели долгосрочной региональной программы «Строительство объектов транспортной инфраструктуры» на 2012-2014 годы и госпрограммы «Развитие транспортной системы» не достигнуты. К таким выводам пришли в контрольно-счетной палате Волгоградской области, передает ИА «Высота 102». Так, поставлено под сомнение выполнение задач по увеличению протяженности дорог и в принципе их доступность для жителей региона, более того - готовности автодорог к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.  
Финансовое обеспечение данных программ составило 6,7 млрд рублей, - это менее 73% от запланированного объема. Из 10,3 млрд рублей, поступивших в дорожный фонд региона, израсходовано 5,6 млрд. Оставшиеся средства, напомним, были направлены на цели, не связанные с дорожной деятельностью в Волгоградской области. Недостатки в работе в управлении финансами привели к дефициту средств на дороги региона и кредиторской задолженности за исполненные проекты к ЧМ-2018: на 1 января 2015 года эта сумма достигла 183 млн рублей. По сравнению с 2014 годом, эта цифра выросла почти в 2,5 раза. Всего же за ремонт и строительство асфальтового покрытия на начало 2015 года регион должен подрядчикам порядка 208 млн рублей. Объем неисполненных назначений на программы достиг за 2012-2014 годы 2,6 млрд рублей.
Также аудиторы отметили, что за прошедший период комитет транспорта и дорожного хозяйства не обеспечил результативность освоения денег на проектировании пусковых комплексов моста через Волгу и 3-й Продольной магистрали. Из-за чего срок работы над проектами затянулся от 1,5 до 5 лет. Причем виной тому, считают к КСП, - бюрократия в комитете культуры региона. Так, проект магистрали не готов по причине оттягивания госорганом сроков по согласованию расположения дороги через Лысую гору - объект культурного наследия. Такая проволочка привела к потере 8 месяцев работы.
Что касается неэффективных расходов, то за период действия целевых программ, их сумма составила 378 млн рублей. Здесь главной причиной аудиторы видят не только затягивание процесса в согласовании, но и в принципе отсутствие согласованности действий между различными структурами. 
К ЧМ-2018 с исполнителем 12-ти контрактов по проектным изысканиям заключены договоры, но сроки также не соблюдены, - на стадии готовности только один, сданный на 159 дней позже положенного. На марта 2015 года неустойки достигли почти 3 млрд рублей. Более того, проверяющие нашли признаки коррупции в действиях сотрудников областного комитета транспорта и дорожного хозяйства при размещении госзакупок. Так, при оформлении документов использовались расплывчатые, неопределенные показатели оценки и сопоставления поданных на конкурс или аукцион заявок. В частности, это приводило к тому, что предложивший наименьшую цену подрядчик не становился победителем. В связи с чем аудиторы рекомендовали работникам комитета проанализировать госконракты в части сроков их исполнения, подать иски на неустойки и в дальнейшем исключить неопределенные критерии оценок заявок. Комитету финансов Волгоградской области рекомендовано погасить кредиторскую задолженность. При этом все изложенные факты будут проверены прокуратурой. 


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"