ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/50107.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Прихожане из Садов Придонья отметили Пасху в храме, расписанном палехскими мастерами

14.04.2015 11:21 МСК

Художники-иконописцы из Палеха завершили роспись храма в Садах Придонья перед празднованием Светлого Христова Воскресенья. Храм Иоанна Воина построен в 2010 году на средства компании «Сады Придонья».  Внутреннее убранство, а именно отделочные и штукатурные работы, завершились осенью 2013 года, когда были согласованы и утверждены эскизы будущей росписи стен храма. Среди многих иконописцев выбор пал на мастера из Палеха Владимира Курилова, владеющего старинным стилем письма. Об этом ИА «Высота 102» рассказали в пресс-службе компании.
В августе 2014 года художник-иконописец и его помощники приступили к росписи стен храма Иоанна Воина в поселке Сады Придонья. В марте работы были завершены. Общая площадь составила более 1000 кв. метров.  Все композиции и сюжеты, посвященные прославлению русского воинства, выполнялись в технике темперной живописи (краски приготавливаются на основе натуральных пигментов, связующем звеном которых служит желток куриного яйца). По словам Курилова, ни один сюжет, ни одна деталь в других храмах не повторяется – все уникально.
  
В монументальных  настенных  образах  представлены  сюжеты  из  жития Георгия Победоносца, а также образы великих полководцев: Дмитрия Донского, Александра Невского, Федора Ушакова - тех, кто всячески способствовал историческому подвигу и славной победе русского народа.
Кроме этого, на одной из стен храма художники воссоздали уникальную Августовскую икону Божией матери, покровительницы русских солдат и казаков-воинов, особо почитаемую на Дону. 
«Когда переступаешь порог храма, невольно ощущаешь чувство восторга: перед взором словно распахивается небо, – отметил настоятель прихода отец Анатолий.Росписи палехских иконописцев поражают глубиной проникновения в духовную сущность изображаемого, олицетворенной правдой диалога с Богом. Мы очень рады, что на Пасху первый раз в украшенном храме совершена божественная литургия». 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"