ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/49227.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской облдумы о коррупционных признаках новой схемы контроля за ЖКХ и народном гневе

24.02.2015 09:40 МСК

Волгоградская областная дума вносит очередные поправки в законодательство о реформировании системы контроля за жилищно-коммунальной сферой. Как сообщает ИА «Высота 102», думский комитет по бюджету и налогам вынес на заседание парламента проект о передаче полномочий с уровня администрации области на уровень муниципалитетов лицензионного контроля за управляющими компаниями. Лицензиями на право ведения предпринимательской деятельности эти структуры должны обзавестись до 1 мая 2015 года. Эти документы в настоящее время выдает госжилинспекция. А вот блюсти за соблюдением лицензионных требований со стороны УК в 6 городских округах Волгоградской области (Волгоград, Волжский, Камышин, Фролово, Михайловка, Урюпинск)  будет не госжилинспекция, а органы местного самоуправления. Таким образом, по вопросу деятельности управляющих компаний жителям региона с 1 мая текущего года обращаться следует не в исполнительную власть региона, а в райадминистрацию. В ведении госжилинспекции остается надзор за деятельностью тех структур, которые лицензии не получают, в том числе, за ТСЖ. Передача полномочий на местный уровень обернется увеличением штата чиновников в мэрии Волгограда – на 5 человек, в Камышине – на одного человека.
За новым термином «лицензионный контроль», как пояснил представитель администрации области депутатам, скрываются по сути те же функции, которые выполняет сегодня жилинспекция. Это вопросы ремонта общедомового имущества, начисления коммунальных платежей и пр.
Среди членов бюджетного комитета тема передачи полномочий жилищного контроля с уровня субъекта в муниципалитеты вызвала заметное оживление. Председатель комитета Станислав Коротков и депутат Ирина Соловьева идею наделения муниципальных образований функциями лицензионного контроля за управляющими компаниями одобрили. Вместе с тем, ряд нардепов весьма скептически отнеслись к этой инициативе, заявив, что все последние реформы в данной сфере успехом не увенчались. Отметим, что областной закон о муниципальном жилищном контроле областная дума приняла на основании изменений в Жилищном кодексе РФ ровно два года назад. После чего в документ неоднократно вносились поправки. Некоторые парламентарии признались, что все эти нововведения не сработали. «Сейчас эта система не эффективна. Но мы хотим, добавив 5 штатных единиц в администрации Волгограда, чтобы полностью изменить контроль в жилищном фонде. Мне кажется. Эта система коррупционная и принципиально не рабочая в плане того, вместо одного вида контроля появляются два - областной и муниципальный. Размывается ответственность того органа, который должен надзирать, контролировать и штрафовать. Здесь непонятно, кто и за что отвечает», - заявил депутат Руслан Шарифов.
Не эффективна введенная в Волгограде система муниципального жилищного контроля и по мнению депутата Михаила Таранцова. «Мы передали с регионального уровня муниципалитетам и штат чиновников, отвечающих за контроль в сфере ЖКХ, и финансирование, и полномочия. Но не стало лучше. Проблемы как были, так и они и остались», - отметил народный избранник. 
Депутат Анатолий Бакулин выразился еще жестче, заявив, что депутатов народ «скоро порвет» за то, что происходит в ЖКХ. Нардеп отметил, что голосовать за данный проект закона он не будет. 
Тем не менее, большинством голосов членов бюджетного комитета документ был одобрен и вынесен на ближайшее заседание областной думы, которое назначено на 26 февраля. Помимо этого, было решено посвятить «наболевшей» жилищно-коммунальной теме отдельно парламентский час.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"