ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/48814.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Судьба здания Центрального универмага Волгограда решится на встрече с министром культуры России

30.01.2015 08:30 МСК
Будущее здания Центрального универмага Волгограда пока не известно. Вместе с тем, как сообщили ИА «Высота 102» в администрации региона, в ближайшее время точка в этом вопросе может быть поставлена на переговорах губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Так, не исключено, что по итогам встречи объект культурного наследия будет передан из федеральной в собственность региона. После этого областные власти реализуют замысел вернуть в ЦУМ торговлю. Не исключено, что переговоры могут пройти в начале февраля, поскольку в планах Мединского - посещение Волгограда в дни празднования годовщины победы советских войск в Сталинградской битве.  
Пока же большая часть здания Центрального универмага Волгограда находится под охраной территориального управления Росимущества. Такое решение вынес суд в октябре 2014 года. Несколько лет назад отсюда съехали последние предприниматели-арендаторы, а о перспективе пустующих торговых площадей заявил в мае 2014 года Андрей Бочаров.
В преддверии празднования годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом корреспонденты информагентства посетили музей «Память», который располагается в подвале ЦУМа, где был пленен немецкий фельдмаршал Паулюс, а также побывали внутри здания, чтобы выяснить, в каком состоянии оно пребывает. Подробнее в видеосюжете.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"