ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/48127.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Гордума Волгограда арендует автомобили за 16,3 млн рублей

15.12.2014 18:14 МСК

Аукцион на аренду автомобилей с экипажем на 2015 год объявлен городской думой Волгограда. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на сайт госзакупок. За 16,3 млн рублей народных избранников будут обслуживать 15 автомобилей, как оказалось, представительского класса. Из требований к самим машинам - цифровая сотовая радиотелефонная связь, CD-магнитола, подлокотники, тканевый салон и бензиновый двигатель объемом не менее 2.0. К водителям также выдвигается ряд требований - опрятный внешний вид, хорошее знание города Волгограда, стрессоустойчивость и вежливость.  
Отметим, что весь текущий год городская исполнительная власть арендовала 33 автомобиля почти за 36 млн бюджетных рублей. Победителем аукциона в 2013 году стал единственный участник - ООО «Эскорт», который и предоставил иномарки в пользование администрации Волгограда. Наблюдатели при этом отмечают, что за 36 млн рублей казна Волгограда могла бы позволить купить себе порядка 16-17 представительских автомобилей, тогда как их аренда с экипажем обходится дефицитному бюджету ежегодно вполовину стоимости машины класса «F».   
Напомним, что еще в июне члены Волгоградского регионального политсовета партии «Единая Россия» рекомендовали депутатам гордумы областного центра сократить расходы, связанные с обеспечением деятельности органа власти. С таким предложением выступил тогда исполняющий полномочия секретаря политсовета Михаил Исаев. В частности, он сделал предположение, на чем можно сэкономить нардепам гордумы: например, отказаться от бюджетной оплаты мобильных разговоров, сэкономить на материально-техническом обеспечении деятельности депутатов. Руководитель фракции «ЕР» в гордуме Алексей Волоцков тогда предположил, что в ближайшее время сотрудников аппарата гордумы могут лишить санаторно-курортного лечения за счет бюджета. В результате в начале июля, на очередном заседании гордумы, сокращение пришлось лишь на выплату денежных компенсаций депутатам. Это при том, что сами они максимально облегчили себе жизнь - сократили в  три раза минимальное количество запланированных заседаний. Ранее действовала норма об обязательном проведении не менее 6 заседаний за полгода. 
Почему при отмене социальных льгот, молочных кухонь и автобусных маршрутов в Волгограде депутаты и сотрудники гордумы при этом собираются и дальше пользоваться иномарками представительского класса, - с этим вопросом редакция ИА «Высота 102» обратилась в аппарат органа власти.
И как пояснили ситуацию в гордуме Волгограда, аренда автомобилей — это самый рациональный вариант экономии бюджета. Так, несколько лет назад специалисты подсчитали, что содержать собственный автопарк для органа власти нецелесообразно, потому перевозки были отданы на аутсорсинг. Собеседник информагентства отметил, что выигравшая аукцион фирма будет не только предоставлять гордуме машины с экипажем, но и самостоятельно обслуживать транспорт, закупать ГСМ и оплачивать труд водителей. Кроме того, источник добавил, что из 170 млн рублей, которые сэкономит бюджет города на содержании аппарата гордумы в будущем году, а именно на тех самых компенсационных выплатах депутатам, 20 млн рублей как раз пришлись на урезание расходов по аренде автомобилей.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"