ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/47664.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде скульптуру «Родина-мать зовет!» «оденут» в строительные леса

15.11.2014 11:42 МСК

Монумент «Родина- мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде начнут ремонтировать после 70-летия Победы в 2015 году. Как сообщил ИА «Высота 102» корр.ТАСС Игорь Каленич, сославшись на начальника отдела капремонта и реставрации музея- заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марценюк, ремонт 85-метровой скульптуры весом 8 тысяч тонн продлится несколько лет, поэтому монумент в ближайшие годы будет «одет» в строительные леса. Прежде всего предстоит заменить 99 стальных канатов внутри скульптуры, которые удерживают ее на двухметровой плите. Эти канаты удерживают 8-тысячетонную скульптуру, которая за счет своего веса стоит на двухметровой плите как фигура на шахматной доске. Основную трудность при их замене представляет ограниченное внутреннее пространство монумента. Инженеры пензенской фирмы, выигравшей конкурс на разработку проекта ремонта, сейчас готовят расчеты и документы, по каждому из объектов они составляют 10-15 томов.
На разработку проектной документации министерство культуры РФ выделило 60 млн рублей, это около 30 объектов архитектурного комплекса, самым сложным из которых и является скульптура Родины-матери. Сейчас на Мамаевом кургане капитально ремонтируют Зал Воинской славы и Площадь Героев. Все эти работы выполняются за счет других субсидий, они будут завершены до 9 мая, и временно потушенный здесь этим летом Вечный огонь будет зажжен.
Мемориальный комплекс построен на Мамаевом кургане в 1967 году в память о защитниках Сталинграда и всех погибших воинах в Великой Отечественной войне. Мемориал месяц назад вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото: stalingrad-battle.ru


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"