ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/47495.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Общий котел» для капремонта жилья в Волгоградской области появится в «Сбербанке»

04.11.2014 10:05 МСК

Подведены итоги конкурса по отбору банка, в котором фонд капремонта жилья в Волгоградской области будет аккумулировать средства граждан. Как сообщает ИА «Высота 102», единственным учреждением, допущенным к участию в процедуре, стал «Сбербанк России». С ним, по решению конкурсной комиссии, фонд капремонта и должен заключить договор на открытие спецсчетов. Изъявляли желание участвовать в конкурсе, но были отсеяны по ряду причин, 9 кредитных организаций. Среди них - «Банк Москвы», «ВТБ», «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Национальный банк «ТРАСТ», «Промсвязьбанк», «Индустриальный банк» и др.
После заключения между фондом капремонта  и победителем конкурса договора, в «Сбербанке» должны быть открыты 559 спецсчетов собственников многоквартирных домов, поручивших регоператору выбрать банк на свое усмотрение. Это,  так называемый, «общий котел» для накопления средств граждан.  Еще 324 спецсчета жители региона, по итогам общих собраний собственников квартир, решили открыть и вести самостоятельно.
Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством жильцы многоэтажек с октября этого года помимо «коммуналки» будут также оплачивать капитальный ремонт общедомового имущества. В Волгоградской области плата будет браться из расчета 5,06 рубля за один квадратный метр общей площади помещения. Собственники жилья до 23 июля должны были определиться, где копить средства для капитального ремонта своего дома – на спецсчете в коммерческом банке или на счете регионального оператора, в так называемом «общем котле». 
Правительством Волгоградской области принята региональная программа капремонта жилых многоквартирных домов, рассчитанная на 30 лет. Начало ее работы стартует в 2015 году.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"