ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/47407.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Московские политологи «окучивают» Волгоград в поисках работы

28.10.2014 17:02 МСК

Не зря говорят, свято место пусто не бывает. Еще не успели в Волгограде «остыть» от феерических восхвалений бывшего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова со стороны как местных, так и заезжих политологов, как на политическом небосклоне обозначилась другая группа экспертов, заявившая о готовности сотрудничать с новым главой региона. Правда, на сей раз – под видом советов, как преодолеть суровое наследие и устранить последствия «тяжелого удара по населению Волгоградской области, сформировавшей комплекс неполноценности у жителей». Благо для жителей региона, что специалисты по психологии, политологии уже нашлись и даже презентовали свои способности. Как сообщает ИА «Высота 102», на днях в Волгограде был открыт филиал фонда «Института социально-политических и экономических исследований» (ИСЭПИ),  структуры, названной «близкой к Кремлю». Возглавил филиал фонда Роман Пысков, бывший председатель думы Новониколаевского района Волгоградской области, руководивший реготделением Всероссийского совета по местному самоуправлению. «Поздравить»  волгоградцев с таким выдающимся событием прибыл даже бывший вице-губернатор  Волгоградской области по внутренней и информационной политике, работавший еще при экс-главе региона Анатолии Бровко Олег Матвейчев. Напомним, Олег Матвейчев в свое время оскандалился заявлением, опубликованном в своем блоге, что  мечтает устроить в России события, аналогичные подавлению студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году и "намотать на гусеницы танков" противников власти. По всей видимости, отличиться на ниве внутренней политике в администрации Волгоградской области  Матвейчеву, ныне – профессору Высшей школы экономики – не удалось, а вот готовность разработать «качественную стратегию социально-экономического развития Волгоградской области» наряду со своими коллегами, федеральными экспертами, он уже выразил.
Впрочем, как выяснилось, к работе эксперты уже приступили. Так, в волгоградском филиале (ИСЭПИ)  заканчивают работу над аналитическим докладом «Результаты выборов 2014 года – окно возможностей для региональной и муниципальной власти». Доклад, по словам их авторов, включает расширенный анализ причин, которые сформировали сегодняшнее тяжелое состояние региональной политики и экономики. Эксперты при этом не ограничились констатацией печальных фактов, а подготовили даже  рекомендации, как преодолеть эти негативные тенденции.  Этот труд политтехнологи по  завершению работы над ним  собираются  передать главе региона Андрею Бочарову, которому, по словам Романа Пыскова, «нужно понимать реалии». 
Впрочем, намерения заинтересовать руководство региона в своих услугах  участники презентации филиала фонда и не скрывали. Например, директор Института приоритетных национальных проектов Николай Миронов с сожалением констатировал, что «власть иногда сама себе эксперт… Но экспертное сообщество может и должно участвовать  в формировании решений». Не отставал от него и Олег Матвейчев, по мнению которого, Волгограду непременно нужен проект для «мобилизационного рывка». А президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов и вовсе назвал доклад волгоградского ИСЭПИ «продуктивным и мощным стартом». 
Надо же, всего около двух лет  назад  мы уже слышали что-то похожее…. Правда, тогда труд специалистов  по социально-экономическим процессам, происходящим в нашем регионе,  наперебой восхваляли другие волгоградские политологи, да и предмет был несколько другой. Напомним, в конце 2013 года  руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, который материализовался в Волгограде после назначения Сергея Боженова губернатором региона, шокировал общественность «научным трудом» об успехах социально-экономической политики правительства Боженова.  Плоды аналитической деятельности Дмитрия Орлова на «ура» оценили волгоградские политологи, отметившиеся позитивным отношением ко всему, что творил Боженов на волгоградской земле. Виталий Арьков, Александр Стризое поставили высокую оценку докладу об успехах бывшего губернатора, а их коллега, Андрей Серенко и вовсе назвал сей труд «шедевром, попавшим в историю». 
Впрочем, как и предрекало ИА «Высота 102» в своей публикации "Волгоградские "эксперты" после ухода Боженова продолжили "войну" с силовиками"  ряд так называемых политологов, певших в честь экс-губернатора оды, остались не у дел. Несмотря на их попытки обратить внимание нового губернатора  и стать для него полезными,  они оказались невостребованными новой властью. Правда, некоторые из местных экспертов  не оставляют попытки  найти подходы к новому главе региона. В том числе и по старой схеме – с помощью комплиментов в адрес руководства области, а также методом критики руководителей муниципальных образований, политических элит и бизнес-групп, которые якобы мешают работать новому губернатору.  И надо сказать, кстати, что подчас это делается руками некоторых пресс-служб, находящихся на государственном содержании.  Но пока «отставленные» эксперты интригуют,  их коллеги, как говорится,  не дремлют и очень хотят рассматривать  Волгоград как место применения своих аналитических способностей. Удивительно, например, но тот же Роман Пысков, который, кстати, в свое время даже состоял в политсовете реготделения партии «Единая России» вместе с бывшим губернатором Сергеем Боженовым, прозрел относительно  «тяжелого наследия», оставленного в том числе и бывшим главой региона, именно сейчас, когда бывшего астраханского мэра можно критиковать легко и свободно, без последствий для своей карьеры. Но что-то мы не слышали от того же Пыскова громкой критики в адрес Сергея Боженова, когда тот был еще на коне.
Работа над ошибками, а именно так можно обозначить  часть доклада, подготовленного волгоградским филиалом ИСЭПИ.  – это дело, конечно, важное и нужное. Но возникает вопрос: неужто активизация федеральных экспертов и их приезд в Волгоград связаны исключительно с бескорыстными намерениями политологов помочь главе региона с профессиональной   аналитикой? Или речь идет всего лишь о попытке замены одних пиарщиков, которых у бывшего губернатора Боженова было в изобилии, на других? 
Конечно, решать, принимать или отвергать услуги обозначившихся сегодня политологов, будет губернатор Волгоградской области. Его вполне могут убедить, как выразился, например, директор фонда Института экономических и социальных исследований Михаил Шевяков, что для «прорыва региону не хватает эффективной работы с общественным мнением». Видимо, во время губернаторства Сергея Боженова десятков миллионов бюджетных рублей, потраченных на бесконечные соцопросы, циничные словесные «извращения» заезжих пиарщиков, называющих  волгоградцев «ничего не умеющими   и не желающими   делать, как только скандалить и канючить», и попытки хотя бы чуть приподнять то, чего не было у Боженова – рейтинга, оказалось недостаточным. 
Потребуются ли подобные услуги нынешнему губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову? Покажет время. Только вот вряд ли новый глава региона будет испытывать острую нужду в том, без чего не мог жить бывший губернатор Волгоградской области – в попадании  в высшие строчки различных рейтингов. Ведь  все эти рейтинги рассыпались, как карточный домик, с досрочной отставкой Боженова. А что касается необходимости «эффективной работы с общественным мнением», то метод налаживания отношений с населением, на наш взгляд, один    – говорить жителям региона правду и ничего кроме правды. В том числе и то, что сегодня Волгоградская область, действительно, пребывает в критическом состоянии и жителям региона придется нелегко, чтобы преодолеть это тяжелое  наследие бывшей власти.  А для такого откровенного разговора с населением, как говорится, посредники не требуются. 
Фото volg.mk.ru



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"