ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/46796.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

ЕвроХим-ВолгаКалий использует экологически безопасную технологию проходки стволов при строительстве Гремячинского ГОКа

22.09.2014 12:26 МСК

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», осуществляющая строительство в Котельниковском районе Волгоградской области горно-обогатительного комбината, применяет экологически безопасную технологию проходки стволов. Какого-либо негативного воздействия на окружающую среду не допускается, о чем свидетельствуют данные экологического мониторинга, проводимого в период с 2010 года по настоящее время. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в отделе по связям с общественностью ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».
«Залежи калийной соли Гремячинского месторождения расположены на глубине более 1 километра. Для вскрытия месторождения  предприятие ведет строительство трех шахтных стволов – клетевого и двух скиповых. Чтобы предотвратить попадание подземных вод в горные выработки, строительство шахтных стволов ведется с замораживанием горных пород – вокруг шахтного ствола создается сплошное ограждение из замороженных горных пород, защищающее горные работы по проходке стволов от проникновения воды», – пояснили информагентству в компании.
Сейчас на поверхности смонтированы замораживающие станции с системой насосов и трубопроводов для подачи хладоносителя от станции до скважин. Скважины и трубопроводы заполняются специальным хладоносителем, представляющим собой водный раствор калийной соли с антикоррозийными добавками. Хладоноситель циркулирует по надежно изолированным трубопроводам и скважинам, не имея прямого соприкосновения с породами и содержащимися в них водами. 
Как поясняют специалисты компании, всё используемое при бурении замораживающих скважин технологическое оборудование и технические устройства (в том числе зарубежного производства), имеют сертификаты соответствия требованиям промышленной безопасности и разрешения на применение, выданные Ростехнадзором Российской Федерации. Безопасность применения хладоносителя подтверждается паспортом безопасности ЕС и сертификатом соответствия требованиям ГОСТ. Все работы, производимые на промышленной площадке Гремячинского ГОКа, ведутся в соответствии с разрешением на строительство, по разработанной проектной документации, прошедшей Государственную экспертизу и экспертизу промышленной безопасности, в соответствии с действующим законодательством РФ. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"