ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/46325.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Участники антиникелевого митинга в Урюпинске призвали все партии объединиться

23.08.2014 07:03 МСК
Обновлено: 25.08.2014 10:29 МСК

Вечером в пятницу в   Урюпинске Волгоградской области  состоялся очередной санкционированный антиникелевый митинг. Как сообщил ИА «Высота 102»   атаман станицы Урюпинской Александр Титов, акция была санкционирована, присутствовало на ней около 200 человек. По его словам участники митинга проголосовали  за создание блока из представителей разных партий и общественных организаций, активно противостоящих никелевой угрозе.
Жители города  и района единогласно одобрили  резолюцию, принятую по итогам акции. Среди основных пунктов - считать создание производства по добыче никеля в Прихоперье угрозой жизни и здоровью сотен тысяч граждан Российской Федерации и в первую очередь жителей Прихоперья, нарушением конституционных прав. Участники акции напомнили позицию ведущих независимых ученых РФ, академиков, руководителей НИИ РАН, что реализация проекта УГМК ведет к пролонгированной широкомасштабной экологической катастрофе в географическом центре России и составляет реальную угрозу национальной безопасности страны. 
Отметим, что по утверждению экологических активистов, объединившихся в движение «В защиту Хопра», основной удар при создании горно-обогатительного комбината на границе Воронежской и Волгоградской областей может быть нанесён по экосистеме реки Хопёр, протекающей через Урюпинск и впадающей в Дон на территории Волгоградской области. Возможный ущерб для территории сравнивается с последствиями разработки никелевых руд в Норильске — одном из самых «грязных» городов России.  




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"