ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/45775.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области беженцы из Украины получили от благотворителей помощь на 1,7 миллиона рублей

23.07.2014 17:03 МСК
На фото: беженцы из Украины, проживающие на турбазе в Волжском

В Волгоградской области беженцам из Украины выплачено1,7 млн рублей собранных благотворительных средств. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в областном благотворительном фонде социальной поддержки населения, в который поступают пожертвования граждан и организаций для временных переселенцев. Всего на сегодняшний день собрано  6,7 млн рублей.
Основная часть средств фонда – 1,3 млн рублей – направлена на приобретение автобусных и железнодорожных билетов для отправления украинцев в другие регионы, где проживают их родственники и близкие. Среди городов, куда едут граждане соседнего государства, есть и граничащие с Волгоградской областью регионы, такие как Саратовская и Ростовская области. Однако приобретались также билеты  и в такие отдаленные города, как Калининград и Ханты-Мансийск.  
На телефонную связь беженцев с их родными, оставшимися на территории Украины, фонд потратил 187,9 тысячи рублей. Для оплаты госпошлины в размере 1 тысячи рублей при оформлении документов в миграционной службе и перевода паспортов на русский язык также используются средства благотворителей. На эти цели, а также на срочные выплаты переселенцам потрачено 161,3 тысячи рублей. К примеру, одной из беженок, страдающей сахарным диабетом, был закуплен  инсулин на 21 тысячу рублей. 
Помимо оказанной беженцам материальной помощи, волгоградский благотворительный фонд по просьбе Волгоградского отделения Красного Креста создал резервный фонд в размере 100 тысяч рублей. Как рассказал информагентству руководитель фонда Денис Землянский, основанием для этого послужило обращение руководства общества милосердия, которое опасалось возможной нехватки собственных средств для сбора, хранения и учета поступающего гуманитарного груза.  
Напомним, ранее информагентство сообщало, что,  помимо Волгоградского областного благотворительного фонда и регионального отделения Красного Креста,  сбором помощи для беженцев занимается координационный совет Союза добровольцев России в Волгограде. Его руководитель Александр Кобликов с сожалением заметил, что от жителей города-героя поступает крайне мало продуктов и личных вещей для переселенцев из Украины. «Между тем, за помощью в день обращается в каждый пункт сбора по 3-4 человека», - подчеркнул он. 
Отметим, что члены Сталинградского обкома КПРФ отправили на юго-восток Украины 7 тонн гуманитарного груза для помощи оставшимся там мирным жителям и ополченцам. 
Согласно данным правительства Волгоградской области, в настоящее время на временном проживании в регионе находится более 7,5 тысячи человек из Украины. В 15 муниципалитетах создано 25 временных пунктов, в которых проживает свыше 1800 человек, в том числе 674 ребенка. По данным областного управления ФМС, на сегодняшний день за оформлением разрешений на работу обратились 755 граждан Украины, из которых 649 человек уже получили такие документы.  



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"