ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/45241.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

«Сурские бани» - единственные в Волгограде с «живым» паром - вновь закрыты

19.06.2014 13:59 МСК
Обновлено: 19.06.2014 16:48 МСК

Сегодня руководители «Сурских бань» вывесили на дверях своего предприятия объявление: «Баня не работает из-за отсутствия подачи пара». Когда возобновится работа – никто из руководства этого учреждения не может сказать ни редакции ИА «Высота 102», ни тысячам волгоградцев, которые ходят сюда за здоровьем уже не одно десятилетие. «Сами не знаем, - говорит директор бань Николай Султанов. – Вчера вечером получили телефонограмму за подписью начальника цеха тепловых сетей Центрального района Али Абубикерова, в которой сообщалось, что цех тепловых сетей с 17.06. 2014 года прекращает подачу газа на котельную 10-й дивизии НКВД до распоряжения «Межрегионгаза».
По словам Султанова их учреждение – добросовестный плательщик всех коммунальных услуг. Долгов здесь не было и нет, но что делать сегодня, когда баня на замке, жители Волгограда обрывают телефоны, а все структуры футболят из одного места в другое? 
«Звоним в цех тепловых сетей, нам говорят: «Обращайтесь к газовикам». Звоним в «Межрегионгаз», нас посылают в администрацию города, - рассказывает Султанов. - Причем эта ситуация уже имела место 30 мая, когда котельная была также остановлена, но утром включена, так как вопрос якобы решился. Теперь же получается, что мы снова оказались крайними, а люди – заложниками ситуации. Никто из них не понимает, почему надо было отключить из-за долгов именно эту котельную, которая обслуживает ряд учреждений, в том числе и Центральный роддом, который тоже получил такую же телефонограмму и также остался без горячей воды?».  
Как утверждает директор бань, «вакханалия» с банями длится  не первый год.  Началась она еще при бывшем губернаторе Боженове, который очень интересовался этим предприятием с 80-летней историей. В августе прошлого года МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в одностороннем порядке также прекратило теплоснабжение. Тогда камнем преткновения стал якобы отработавший свой срок котел. Султанову даже настоятельно предлагали купить новый стоимостью 14 млн рублей, потом, правда, цену скостили до 2 млн. Но в результате ситуация утряслась, тот котел, кстати, до сих пор работает, а вот теперь, - говорит Султанов, - новая напасть.  
Чем платить зарплату коллективу, что объяснять посетителям – руководители бани не знают. И достучаться «до верхов», как говорит Султанов, тоже непросто. Сами  же посетители «Сурских бань»  назвали подобные действия противозаконными и  заявили редакции информагентства, что намерены «биться» за единственную в Волгограде настоящую баню с «живым» паром «до последнего». 


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"