ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/45187.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Работодателя астраханских «алмазов» уличили в завышении стоимости проектов фельдшерских пунктов в Волгоградской области

17.06.2014 08:32 МСК
Обновлено: 17.06.2014 10:33 МСК
Достоверность смет на проектирование фельдшерско-акушерских пунктов в Волгоградской области вызвала сомнение у аудиторов контрольно-счетной палаты региона. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на акт проверки исполнения бюджета министерством строительства и ЖКХ Волгоградской области за 2013 год, в поле зрения аудиторов оказалась деятельность ГУ «Управление государственной экспертизы проектов Волгоградской области» - того самого учреждения, куда были формально трудоустроены, но при этом получали вполне реальные миллионные зарплаты     охранники бывшего губернатора Сергея Боженова и его зять. Правда, на сей «Облгосэкспертиза» привлекла внимание аудиторов уже в контексте обращения 
УЭБ и ПК ГУ МВД по Волгоградской области, где заинтересовались расходованием бюджетных средств на проектирование ФАПов. В связи с этим в КСП региона проверили достоверность расчета сметной стоимости оборудования – каркаса здания – по 8 фельдшерско-акушерским пунктам, получившим положительные заключения госэкспертизы, выданным тем самым ГУ. Тут-то и оказалось, что эксперты учреждения не проводили обязательный анализ представленной проектными организациями стоимости оборудования, материалов и изделий со стоимостью этих материалов от производителя. Однако это не помешало сотрудникам учреждения выдать положительные заключения госэкспертизы лишь на основании цены, указанной в прайс-листах, утвержденных заказчиком. Более того, выяснилось, что документы,  подтверждающие согласование с заказчиком (ГУП «ВОП «Волггорадоблстройинвест») стоимости каркаса здания по положительному заключению государственной экспертизы  ФАПа в селе Фоменково Жирновского района отсутствуют и к проверке вообще не представлены. Аудиторы, между тем, проанализировав строительство   ФАПов в селе Александровка и селе Луговая Пролейка Быковского района, установили, что стоимость каркаса здания акушерского пункта в селе Фоменково была завышена более чем  в три (!) раза! Так, например, когда строили ФАПы в Александровке и  Луговой Пролейке, фирма-производитель еще в 2012 году поставила каркасы по цене 968 тысяч рублей за пакет, при этом инфляция не повлияла на цены производителя – такие же цифры указаны на его сайте и сегодня. Однако  сотрудники «Облгосэкспертизы» почему-то согласовали цену на каркас для ФАПа в селе Фоменково на 3,1  миллиона рублей выше указанной на сайте производителя! В КСП региона сделали вывод, что стоимость данного объекта была завышена на 3,1 миллиона рублей из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками «Облгосэкспертизы» обязанностей. Положительные заключения ГАУ «Облгосэкспертиза» выданы также по сметной документации на строительство ФАПов в с. Моисеево Котовского района, с. Верхний Еруслан Старополтавского района и в п. Степновский Николаевского района Волгоградской области, имеющих сопоставимые с ФАПом в с. Луговая Пролейка Быковского муниципального района Волгоградской области характеристики конструкцией пакета каркаса здания. Эти  материалы  использовались  также  в 2012 году на данных объектах и приобретались   у одного поставщика.  Всего, по оценке КСП,  размер возможного завышения стоимости 3 объектов составил  около 10 миллионов рублей. В связи с этим у аудиторов палаты вызвала сомнение обоснованность  выданных ГАУ «Облгосэкспертиза» положительных заключений государственной экспертизы.
Между тем, речь идет о 10 миллионах бюджетных рублей, которые могли быть необоснованно потрачены из дефицитной казны региона из-за такой вот «невнимательности» сотрудников ГУ «Облгосэкспертизы». Не потому ли, что в этом учреждении подбирали сотрудников и высоко оплачивали их труд по принципу  «кумовства»? Напомним, охранники бывшего губернатора Волгоградской области Боженова Илья Максименко и Денис Цедилин числились в этом учреждении в должностях заместителя начальника отдела экспертизы специальных разделов проекта и главного специалиста общего отдела соответственно. А зять Боженова Антон Ильин значился аж целым заместителем руководителя «Облгосэкспертизы». Хотя аудиторам КСП руководство учреждения не смогло представить документов, подтверждающих выполнение родственником бывшего губернатора и его телохранителями обязанностей экспертов, это не помешало им получить из бюджета области на троих 3,2 миллиона рублей зарплаты вкупе с материальной помощью, премиальными и персональными надбавками. 




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"