Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44941.html Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru Жители Волгограда ремонтируют городские дороги за цену в три раза дешевле, чем чиновники |
31.05.2014 08:59 МСК |
![]() С уверенностью можно сказать: жителям Волгограда надоело ждать от мэрии хороших дорог. Корреспонденты ИА «Высота 102» стали свидетелями того, как горожане берут инициативу в свои руки и за свой счет латают, а иногда полностью меняют асфальтовое покрытие. О ремонте дорог инновационными народными методами с помощью тряпок и ковров мы уже рассказывали. Но если серьезно, то в настоящий момент частные лица оплачивают работы на двух участках муниципальных дорог.
К примеру, 18 предпринимателей и фирм общими силами собрали деньги на ремонт 4 тысяч (!) квадратных метров дорожного покрытия по улице 25 лет Октября в Советском районе города. Стоит отметить, что стоимость 1 кв. м. нового асфальта в три раза меньше, чем в муниципальных заказах – одна тысяча рублей против трех. То есть там, где бизнесмены заплатили 4 млн рублей, мэрия готова выложить 12 млн. При этом на улице 25 лет Октября дорожники за эти деньги полностью меняют верхний слой асфальта и реконструируют «подложку» дороги. Второй показательный случай: два последних года ООО «Волма» занимается содержанием дорог, ведущих к предприятию. К примеру, сейчас за счет «Волмы» идет ямочный ремонт дороги по улице Слесарная в Советском районе города. В этом году завод строительных смесей потратит на приведение в порядок городских дорог 2 млн рублей. Возникает вопрос: если жители города в состоянии дешевле и эффективнее ремонтировать дороги, то для чего тогда нужны чиновники?
Кроме того, удручающее состояние магистралей в областном центре уже давно вышло из экономической плоскости. Напомним, что в минувшем году более половины летальных исходов на дорогах Волгограда тем или иным образом связаны с неудовлетворительным состоянием транспортной сети. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. Так, по данным госавтоинспекции, ямы на дорогах, неубранный снег и наледь, отсутствующие разметка, освещение, знаки и пешеходные переходы стали сопутствующими причинами гибели в ДТП 44 человек и получения травм почти 400-ми гражданами. Всего же в автоавариях в городе погибло 86 человек и 1245 пострадали.
|
© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102" |