ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44264.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской облдумы проголосовали за снижение стоимости социальных проездных

15.04.2014 11:01 МСК

На сегодняшнем заседании Волгоградской облдумы депутаты во втором и окончательном  чтениях приняли поправки в бюджет, одна из которых касается выделения дополнительных 55 миллионов рублей на компенсацию за социальные проездные. Как сообщает корреспондент ИА «Высота 102», этот вопрос предварительно обсуждался с депутатами и членами правительства Волгоградской области, врио губернатора поддержал это предложение. В итоге стоимость социальных проездных будет выше всего на  30% от  цены, которая действовала до 1 февраля 2014 года.  Таким образом, если сегодня проездной на трамвай-троллейбус стоит 310 рублей, то после корректировки цена должна опуститься примерно до 180 рублей. 
 После принятия соответствующего решения правительство региона должно подписать постановление о снижении стоимости соцпроездных. Пока в бюджете региона даже с сегодняшними поправками денег на субсидирование социальных проездных билетов все равно не хватает. По словам депутатов, следующими поправками в бюджет в мае деньги на эти цели будут изысканы. 
Напомним, решение правительства Волгоградской области, принятое при бывшем губернаторе Сергее Боженове, о резком повышении стоимости проездных вызвало протест жителей региона.  Депутаты и общественники пытались повлиять на пересмотр этой чиновничьей «инициативы», однако правительство Боженова стояло на своем. Особенно от роста стоимости проездных пострадали дачники, которые вынуждены были выкладывать за месячный проездной около тысячи рублей. Также в числе основных поправок, предложенных депутатами и поддержанных врио главы региона Андреем Бочаровым, оказалось увеличение расходов на летний отдых детей. Дополнительно на эту строку в бюджете выделено 38 млн рублей. Этой суммы не хватало для того, чтобы довести размер финансирования до уровня прошлого года.
Между тем, контрольно-счетная палата области в своем заключении на проект бюджета во втором чтении выразила озабоченность тем, что не погашается кредиторская задолженность отраслей за 2013 год – так называемое «наследие» экс-губернатора Сергея Боженова и команды его «алмазов». Как минимум на 1,5 млрд рублей нужно изыскать в казне доходов на эти цели. Так, не оплачено до сих пор 250 млн рублей по госконтракту на строительство третьей очереди Волгоградского метротрама. 334 млн рублей кредиторской задолженности прошлого года не погашено на капремонт дорог в муниципальных образованиях. 880 млн рублей – долг бюджета области за минувший год по субвенциям на образовательный процесс и субсидии образовательным учреждениям. Таким образом, перед новым руководством области с депутатами облдумы стоит задача двойной сложности: выравнивать ситуацию с «дырявым» бюджетом текущего года и параллельно погашать долги казны за минувший год.
Депутат Михаил Таранцов указал на то, что две «священные коровы» в бюджете области по-прежнему не подверглись сокращению. Это расходы на СМИ и содержание власти. Председатель областной думы Владимир Ефимов в продолжение темы добавил, что парламентариям в скором времени предстоит снова вернуться к поправкам в бюджет и поднять в том числе, данные вопросы. «Сегодня мы вынуждены принимать тот бюджет, который был сверстан до отставки губернатора Боженова. Сегодняшняя редакции бюджета в основном касается распределения федеральных трансфертов. Остальные несправедливые распределения должны быть и будут, конечно, поправлены. Новый министр финансов Дорждеев уже приступил к этой работе», - отметил спикер регпарламента.
Также Владимир Ефимов призвал коллег скорее начать «перезагрузку» отношений между депутатами, КСП и облправительством. «Я обращаюсь к профильным министрам, которые присутствуют в зале и потихонечку молчат. «Дрейфовать» дальше не получится. Ответственно заявляем вам», - заключил председатель облдумы.




© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"