ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/44183.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградские "эксперты" после ухода Боженова продолжили "войну" с силовиками

11.04.2014 14:10 МСК
Обновлено: 13.04.2014 09:25 МСК

Персоны, называющие себя экспертами и политологами, после отставки экс-губернатора Волгоградской области могут остаться не у дел. Как отмечает корреспондент ИА «Высота 102», вряд ли врио губернатора Андрей Бочаров нуждается в услугах так называемых политтехнологов, которые «табунами» паслись около экс-главы региона Сергея Боженова и неплохо зарабатывали на том, что методами провокаций, черного пиара, псевдо-научных исследований и откровенно хвалебных статей в адрес Боженова пытались поднять рейтинг своего шефа. Сегодня, после отставки Боженова, некоторые из так называемых политологов предпринимают отчаянные попытки остаться на плаву, быстро поменяв объект «обожания» и выражая всяческую поддержку действиям врио губернатора Андрея Бочарова. А некоторые, видимо, еще не отработав  гонорары от экс-губернатора Волгоградской области, пытаются привлечь к себе внимание откровенными провокациями. 
Более двух лет,  все то время, что Сергей Боженов был губернатором Волгоградской области, например, члены так называемого Клуба экспертов  всячески одобряли все то, что творила команда бывшего губернатора. Невозможно процитировать все оды и «песнопения» в адрес астраханского алмаза,  вот лишь один пример. В то время, когда  жители области забрасывали федеральный центр жалобами на безобразия, творившиеся в регионе, член Клуба экспертов Виталий Арьков высоко оценивал деятельность Сергея Боженова. Цитата: «О том, что влияние Сергея Боженова усилилось, свидетельствуют не только рейтинги. Тому есть объективные причины. Главной из них, на мой взгляд, можно назвать то, что главе региона удалось объединить волгоградские элиты, чего не удавалось сделать его предшественникам. Представители региональных элит оставили политические разногласия и начали работать на благо области. Это я считаю большим достижением, которое является фундаментом модернизации региона». Не отставал от коллеги по Клубу экспертов и Андрей Серенко. Одна из цитат: «Сергей Боженов показал себя как компетентный, энергичный управленец, знающий, чего он хочет от своей команды, имеющий стратегию и понимание путей развития региона и способы решения ключевых вопросов». К слову, Андрей Серенко высоко оценивал не только Сергея Боженова, но «научные труды» о  деятельности экс-губернатора Волгоградской области, которые штамповали заезжие  политтехнологи. Например, на так называемой презентации доклада об успехах социально-экономической политики правительства Боженова, которую провел однажды в Волгограде  руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов,  Андрей Серенко  назвал этот «шедевр» явлением и заявил, что «он попал в историю». Между тем, на той же презентации волгоградский общественник Ефим Шустерман, сраженный прозвучавшими выкладками о позитивных явлениях в экономике региона, случившихся при Сергее Боженове, назвал этот «труд» «грубоватым заказом» и предложил объявить Дмитрия Орлова персоной нон-грата. 

В унисон вышеназванным деятелям вещал и другой эксперт -  Александр Стризое. Вот как комментировал этот политолог статью в газете «Известия», где говорилось о возможной  отставке Боженова, незадолго до самой отставки. «Предпосылок для таких заявлений объективно нет. Скорее, это одно из проявлений интриг некоторых, скажем, федеральных политиков, которые хотят этими сообщениями расколоть в очередной раз региональную элиту. Сергей Боженов уже достаточно времени проработал в области, период адаптации закончился. Можно сказать, что губернатора приняли. По крайне мере, речь может идти не о реакции на личность самого губернатора, а реакции на его политику. Сейчас сложилась новая расстановка сил, при которой в целом поддерживается курс, выбранный губернатором…». 
В последнее время к этим постоянным «рупорам», озвучивающим диферамбы в адрес губернатора, присоединился и бывший волгоградский чиновник, работавший заместителем осужденного экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко. Один из основателей Партии  любителей пива Константин Калачев, например, в одном из эфиров радиостанции «Эхо Москвы в Волгограде» оценил деятельность Сергея Боженова на «четверку». 
Не надо забывать, что на «невидимом фронте» на укрепление имиджа Сергея Боженова трудилась и команда заезжих пиарщиков. Информагентство уже знакомило читателей «Высоты 102» с их шокирующими «перлами», в которых они называли волгоградцев «ничего не умеющими   и не желающими   делать, как только скандалить и канючить, простаков, допустивших, что у них под носом область обобрали и довели до позорного состояния». Политтехнологи, видно,  в пылу высоких гонораров   не нашли ничего лучше, как изобразить губернатора лидером некоей «Второй Сталинградской битвы» и даже планировали сделать из него «мифологического героя». 
Между тем, несмотря на попытки этих экспертов представить Боженова в образе эффективного руководителя, первые лица страны дали противоположные оценки  итогам  двухлетней деятельности бывшего губернатора Волгоградской области. Так, например, на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с Андреем Бочаровым председатель правительства РФ признал, что врио губернатора досталось тяжелое наследство и даже пошутил, что, если новый глава справится с этими проблемами, то он может претендовать на второе звание Героя России. Резко выразился о деятельности бывшего руководства Волгоградской области и полпред президента в ЮФО Владимир Устинов. В частности, представляя Андрея Бочарова как врио губернатора Волгоградской области, Владимир Устинов заявил, что комплекс проблем, накопленных в регионе за последние годы в экономике, здравоохранении, ЖКХ, дорожно-транспортном комплексе «стал  следствием не только нехватки финансов, но в большей степени – управленческого кризиса в органах госвласти региона». 
По всей вероятности, для тех, кто всячески одобрял работу экс-губернатора Сергея Боженова, его отставка стала полной неожиданностью. Так, одним из самых серьезных «проколов» можно считать публикацию Андрея Серенко, вышедшую за несколько часов до соответствующего указа президента, в которой он преподносил назначение Боженова куратором региональных выборов почти как делом решенным. Но прошло лишь несколько дней после отставки Боженова – и героем публикаций Серенко стал уже врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, действия которого, в частности, по аудиту оставленного его предшественником «наследства»,  оцениваются в положительном плане. Да и сам врио уже называется «хозяином».  
При этом Андрей Серенко, вероятно, не может еще «соскочить» с излюбленной темы, «оседланной» им еще в то время, когда окружение Сергея Боженова в роли виновников негативных процессов, происходящих в регионе при экс-губернаторе, пыталось выставить силовиков. Серенко, напомним, неоднократно озвучивал эти выпады в сторону силовых структур, обвиняя их в «заговоре» против Боженова. После отставки экс-главы региона Серенко в интервью одному интернет-изданию заявил, что отнюдь «не социальные и экономические проблемы вынудили Сергея Боженова сложить с себя полномочия, а так называемые войны с силовиками стали причиной его отставки». Серенко даже представил Боженова в роли «доброго  полицейского, который предлагал в качестве достижения компромисса с силовиками некие договоренности, мягкие политические модели поведения». При этом он назвал Бочарова человеком  «более жесткого склада, который будет решать проблемы силой». Что касается «войны» с силовиками, которую, похоже, продолжает вести Андрей Серенко, то в интервью «Радио Свобода» 7 апреля 2014 года  он и вовсе договорился до того, что заявил о необходимости  ухода глав всех силовых структур, а также их заместителей. Вероятно,  Андрею Серенко показалось, что он – президент России
Мечтая об уходе силовиков, боженовские эксперты тем временем пока не очень хотят уходить  сами. Но, вероятно, слишком быстро переключиться на объект новой «любви» некоторые из них все-таки стесняются, поэтому, как говорится, осторожненько прощупывают почву, то «поглаживая», а то и слегка «показывая зубки», возможно, надеясь «набить» себе цену, чтобы заинтересовать возможного заказчика их услуг. Так, например, в интервью одному из интернет-порталов Виталий Арьков подметил, что новый губернатор действует по принципу «новой метлы». Удивительно, но Виталий Арьков, ранее не замеченный в агитации за сокращение бюджетных расходов, вдруг «прозрел» и выступил за урезание расходов на СМИ и автопарк. И почти в одно и то же время с этими «реверансами», Виталий Арьков  на сайте  «Радио Свобода» от 7 апреля 2014 года выдает «фантастическую» версию о том, что «замена Боженова на Бочарова связана с необходимостью усиления южных границ России». Если следовать логике Арькова, то из губернатора Боженова пограничника не получилось…
Самое интересное, что многие из «боженовских» политтехнологов сегодня  используют для своих положительных комментариев деятельности врио губернатора Бочарова те же самые площадки, на которых еще вчера они бурно изъяснялись в «почтении» к бывшему главе региона. В первую очередь в роли этих площадок выступают СМИ, которые при Сергее Боженове «кормились» из бюджета. Но, судя по намерению Андрея Бочарова приступить к серьезной экономии бюджетных средств, делать это они теперь будут совершенно бесплатно… 




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"