ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/42846.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Бизнес жены губернатора Боженова проник в кабинеты правительства Волгоградской области

13.01.2014 18:41 МСК

Информагентство «Высота 102» заинтересовалось двумя контрактами, которые заключил аппарат губернатора и правительства Волгоградской области уже в бытность Сергея Боженова главой региона. Как сообщает «Высота 102» со ссылкой на сайт госзаказов, в мае 2012 года аппарат губернатора и правительства Волгоградской области заказал ремонт кабинета № 34 в здании по проспекту Ленина, 9, где, как известно, сам губернатор и правительство и располагаются. Казалось бы, контракт совсем не примечательный, особенно по уровню начальной цены контракта – всего-то 479 тысяч 180 рублей (и это при нынешних-то тратах правительства области – прим. ред. ИА «Высота 102»). Но интерес информагентства вызвали участники запроса котировок. Так, отремонтировать кабинет выразили желание такие фирмы как ООО «СОВА», ООО Архитектурно-Строительная Компания «Волга-Град», ООО «Картель» и  ООО «РСУ-7 плюс». Победителем в этой «схватке» претендентов на исполнение заказа по ремонту кабинета № 34 стало ООО Архитектурно-Строительная Компания «Волга-Град», предложившая цену в 298 тысяч рублей. 
Проявилась также эта фирма в качестве победителя котировочных заявок и в октябре 2012 года. Тогда аппарат губернатора и правительства Волгоградской области заказал разработку научно-проектной документации по сохранению и приспособлению под современное использование помещений, находящихся в здании пр. Ленина, 9. За заказ стоимостью в 494 тысячи рублей поборолись на сей раз три фирмы: некоммерческое партнерство «Российская Ассоциация Реставраторов» (Санкт-Петербург), ООО «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» и уже знакомое нам ООО Архитектурно-Строительная Компания «Волга-Град». Победителем в этой «схватке» снова вышло ООО АСК «Волга-Град», снизившее цену всего-то на три тысячи рублей. Как выяснилось, питерские реставраторы на торгах не уступили «ни пяди», а представители некоммерческого партнерства скинули всего 2 тысячи рублей. Интересно, что эти фирмы предоставили бумажные носители котировочной комиссии буквально друг за другом. Так, 8 октября 2012 года, в день рассмотрения заявок, представители этих фирм подали документы соответственно в 15:36 и 15:37. А вот «Волга-Град» не поспешил и, как выяснилось, «людей не насмешил», подав заявку позже остальных: в 15-55. Ну, и,  по всей видимости, по совершенной случайности цена, предложенная «Волго-Градом» оказалась ниже, чем у его конкурентов, что и обеспечило победу этой фирмы, которая, если верить содержимому представленных документов, существует по трем адресам: ул. Калинина 13 офис 6-45, ул. Саши Чекалина, 70 и ул. Мира 11 офис 33. 
Однако чем больше информагентство «Высота 102» узнавало об удачливом ООО АСК «Волга-Град», тем больше убеждалось в ценности истины: как тесен мир. Иначе как  объяснить счастливое совпадение  бизнес-интересов  Ольги Боженовой в освоении средств бюджета Волгоградской области? При чем тут Боженова, скажете вы? Ведь руководит  ООО «Волга-Град» гражданка Здраевская Олеся Сергеевна. А вот в  соучредителях этой фирмы значится некий Горбунов Даниил Сергеевич, который также является соучредителем ООО «Арт-Ньюс», где все та же знакомая уже нам директор – Здраевская Олеся Сергеевна. И вот тут-то в тандеме появляется новый персонаж – еще один соучредитель фирмы  «Арт-Ньюс» в «образе»  ЗАО «Инвестиции и технологии», возглавляет которое, как уже давно всем известно, супруга губернатора Волгоградской области Ольга Боженова. Напомним, именно это ЗАО фигурировало в любопытнейшей сделке с волгоградской компанией «МАН», которая 20 мая 2013 года заключила договор инвестирования строительства торгового центра в Астрахани на 10 миллионов долларов. 
О том, что жена губернатора Волгоградской области является чрезвычайно удачливой бизнес-вумен, известно уже давно. Достаточно вспомнить, что в 2012 году Ольга Боженова заработала более 54 миллионов рублей и задекларировала внушительный список из недвижимости и земельных участков. Сам Сергей Боженов объяснял происхождение богатства своей супруги наличием у нее «таланта  предпринимателя». И действительно, только талантливая  предпринимательница  могла  поднять свой бизнес именно в то время, когда ее вторая половина трудилась мэром Астрахани, а потом, как известно, перебралась в Волгоградскую область уже в должности губернатора. По всей вероятности, и на «чужбине» Ольга Боженова не потерялась. Иначе чем можно объяснить то обстоятельство, что аффилированная  супруге губернатора Волгоградской области фирма проявилась, можно сказать, прямо под его носом? 
Можно не сомневаться, что имя Ольги Боженовой совершенно случайно всплыло в истории с контрактом на ремонт кабинетов здания правительства Волгоградской области. Ведь Ольга Боженова никогда не пользовалась положением ее мужа в своей бизнес-деятельности. Да и разве мог Сергей Боженов, будучи мэром Астрахани, позволить своей супруге в обход закона получить огромное количество земельных участков в престижных районах города? Нет. Ольга Боженова осваивала землю в Астрахани и строила торговые центры исключительно благодаря своим способностям «талантливой предпринимательницы». А таланты у Ольги Боженовой, как выяснилось, разносторонние. Вот и пригодились на ремонте кабинетов здания, где располагается аппарат губернатора Волгоградской области, которым, надо же, является ее муж. 
Впрочем, согласитесь, все-таки какая это мелочь – всего-то речь идет о каких-то 700 тысячах бюджетных рублей. Между тем, всем известно, что основная сфера деятельности супруги губернатора Волгоградской области – это строительство. Возможно, уже в недалеком будущем мы узнаем, кто стоит за стройками, которые ведутся сегодня в регионе при  небывалых преференциях со стороны областных властей по снижению налогов и ставок для таких застройщиков. Но это будет уже другая история – а точнее, другое расследование. 



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"