ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/42766.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Ответственность за теракты возложили на губернаторов

31.12.2013 06:53 МСК
Ответственность за борьбу с терроризмом должны нести главы регионов и руководители местных силовых ведомств. Об этом было заявлено накануне на состоявшемся в Волгограде экстренном заседании Национального антитеррористического комитета. 
В "разборе полетов" по двум терактам в городе на Волге приняли участие руководители силовых структур, сотрудники администрации президента и аппарата Совета безопасности РФ.
В ходе совещания было заявлено, что каждый глава региона и муниципального образования, руководитель территориального органа безопасности и внутренних дел, представители Следственного комитета, МЧС и Минздрава "несут персональную ответственность за своевременность принимаемых мер в рамках своей компетенции в соответствии с действующим законодательством".
Прибывший в Волгоград председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба, определил дополнительные меры по обеспечению безопасности населения и розыску лиц, совершивших террористические акты.
Напомним, в воскресенье днем в Волгограде произошел взрыв на центральном вокзале города. По предварительным данным, бомба мощностью около 10 кг тротила взорвалась, когда двое предполагаемых террористов — женщина и мужчина славянской внешности — не смогли пройти внутрь вокзала через металлоискатели. В результате погибли 17 человек, десятки пострадали. В понедельник утром  взрывное устройство мощностью около 4 кг тротила взорвалось в троллейбусе возле остановки "Качинский рынок" в Дзержинском районе города. В результате троллейбус был полностью уничтожен, погибли 14 человек, почти 30 получили ранения.
Всего, по последним данным медиков, в двух терактах в Волгограде погиб 31 человек, пострадали 104 человека.
Вскоре после терактов, которым предшествовал унесший жизни восьми человек взрыв автобуса 21 октября, в СМИ и интернете начали звучать призывы к отставке губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Об этом, в частности, заявил лидер партии "Справедливая Россия" и глава ее думской фракции Сергей Миронов. Руководители Волгоградской общественной организации "Комитета защиты ветеранов военной службы и других силовых структур" в понедельник обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку губернатора Сергея Боженова, как не справляющегося с обязанностями главы региона и необеспечившего безопасность жителей города. 




© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"