ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/4246.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Сотрудники Следственного комитета изъяли поддельные протоколы об итогах голосования на избирательном участке Красноармейского района Волгограда

05.03.2008 12:26 МСК

В ночь со 2 на 3 марта сотрудниками Красноармейского следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области были получены поддельные протоколы, изъятые у членов избирательной комиссии № 364.

Высота 102.0Высота 102.0
Как сообщили ИА «Высота 102» в следственном отделе Красноармейского района Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, в настоящее время проводится проверка по фактам грубейших нарушений, которые были выявлены в ходе процедуры подсчета голосов на одном из избирательных участков 43-го округа.
В период предвыборной компании в списках кандидатов в депутаты Городской Думы по 43-му избирательному округу остался только один кандидат – Сергей Забеднов. Двое его соперников были сняты по решению суда, а еще двое сняли свои кандидатуры добровольно.
В итоге в избирательном бюллетене осталась только  одна фамилия.
По словам одного из депутатов Гордумы прежнего созыва, баллотировавшихся по данному округу, участок № 364 запаздывал со сдачей протоколов. Ночью ему был передан протокол по результатам которого Забеднов набрал всего 49 процентов голосов, однако членами избирательной комиссии по телефону были переданы в Горизбирком другие данные.
Приехав на участок, депутат Городской Думы прошлого созыва изъял у двух членов избирательной комиссии поддельные протоколы, по которому Забеднов набрал необходимое количество голосов. В 2:40 на руках у него было уже два «действительных» документа с разными данными.
По первому протоколу Забеднов набирал 572 голоса, 637 бюллетеней были признаны недействительными. Во втором протоколе, который появился позже, указано, что за единственного кандидата было отдано 645 голосов, а недействительными признаны 572 бюллетеня. Всего по избирательному округу № 43 недействительными были признаны 4648 бюллетеней, а действительными - 4620. Таким образом, более половины  избирателей предпочли испортить выданные им бюллетени.
Высота 102.0
Копии изъятых депутатом протоколов были переданы в прокуратуру Красноармейского района, где он подал заявление о привлечении к уголовной ответственности членов избирательной комиссии № 364. Также копии изъятых протоколов, по его словам, переданы Председателю Областной избирательной комиссии Геннадию Шайхулину и направлены в ЦИК России на имя председателя Владимира Чурова.
Председатель избирательной комиссии по 43 округу Любовь Лявина от комментариев в настоящий момент отказалась.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"