ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/41637.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Родственникам пострадавшей в волгоградском теракте пришлось добиваться оказания для женщины полной медпомощи

22.10.2013 21:24 МСК

Родственникам  пострадавшей в теракте волгоградки пришлось добиваться оказания должной медицинской помощи молодой женщине.  Родные, приехавшие  навестить Лилию Шмиц и ее двухлетнего сына Диму  в больницу № 7, выразили возмущение условиями, в которой  женщине и маленькому ребенку предлагалось «залечивать» последствия пережитой ими  трагедии. Как рассказали ИА «Высота 102» родные Лилии, поднявшись в отделение травматологии больницы, они увидели Лилию с двухлетним сыном Димой стоящими в… коридоре. Оказалось, что в палате, куда положили маму с ребенком, травили… тараканов, из-за чего находиться в ней было невозможно. Состояние палаты, где разместили пострадавших в теракте и где лежали другие пациенты, также вызвало вопросы у родных Лилии: нависающий потолок, оборванные обои и ветер, свистящий через щели старых рам. Кроме того, родственники женщины не могли понять, почему Лилии не оказывается необходимая медицинская помощь, несмотря на ее плохое состояние. Так, у женщины, по всей видимости, в результате полученной  контузии – головные боли, не слышит одно ухо. На вопросы родственников, почему Лилия до сих пор не обследована, врачи пояснили, что она… ни на что не жалуется. При этом, наверное, мало кто обратил внимание, что молодая женщина после пережитого стресса и контузии пребывает в подавленном состоянии: медленно говорит, часто плачет, иногда теряет ориентацию, забывает свои вещи. При этом, по словам одного из родственников Лилии, в больнице все время пробегали «табуны проверяющих из департаментов», которые подбадривали женщину и уверяли, что «все будет хорошо». У маленького Димы, к счастью, видимых повреждений нет, однако поведение ребенка также вызывает беспокойство: он может непринужденно играть, а потом вдруг потерять равновесие.
Василий Иванович Ротов,  напуганный увиденным, попытался выяснить причины такого отношения к перенесшей шок женщине. Вовремя вспомнив   уверения губернатора Волгоградской области, что все пострадавшие «получают все в полном объеме»,  позвонил в приемную главы региона, которого  хотел попросить   разобраться в ситуации. Конечно же, с губернатором его не соединили, зато раз восемь переспросили фамилию пострадавшей женщины и пообещали перезвонить. Однако звонка Василий Иванович так и не дождался.
Когда журналисты ИА «Высота 102» приехали в больницу, Лилию, наконец-то, начали обследовать,  пообещали сделать томографию головного мозга и предложили ей и ребенку отдельную палату. «Непонятно, почему мы должны были добиваться того, что ей, как пострадавшей, и без нашего вмешательства должны были все оказать? – возмущаются родственники.
Напомним, Лилия Шмиц, ее муж Анатолий и сын Дима, которому нет и двух лет, находились в автобусе № 29, который был взорван террористкой. По словам Лилии, вместе с семьей они ехали в банк, чтобы заплатить ипотечный кредит. «Муж хотел ехать на маршрутке, но я настояла на автобусе, - со слезами на глазах вспоминает женщина. – В автобусе просто больше места и удобнее с ребенком. Мы сели на задние сиденья, напротив друг друга. За несколько минут до взрыва кондуктор попросила молодых ребят, которые стояли в проходе между серединой салона и задней площадкой,  пройти на заднюю площадку, чтобы они не мешали ей ходить по салону и обилечивать пассажиров. Они прошли назад. Потом был взрыв. Мой муж закрыл собой нашего сына, а его – те самые ребята, они попадали на нас. Когда я очнулась, я думала, что мы все умерли. Сначала муж выбежал из автобуса, потом, в окно, выбралась я с сыном. На дороге нас подобрала машина, там сидели две женщины, они отвезли нас в больницу. Туда потом стали привозить раненых: у них были оторваны руки, ноги, вместо лиц  было месиво… Было очень страшно.. Очень страшно… Я не видела ту женщину, нет, не женщину, это существо, когда она входила – автобус был полный. Страшно представить, что было бы, если бы она подошла к нам. Я не знаю, как мы теперь будем жить, как мы будем ездить в автобусах…Мы беззащитны, у них – бомбы, оружие, ножи, а у нас ничего нет…». 










© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"