ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/41619.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгоградской области - трехдневный траур по жертвам теракта

22.10.2013 08:12 МСК

В Волгоградской области с полуночи сегодняшнего дня - 3-дневный траур по жертвам теракта, который был совершен в понедельник в автобусе в Волгограде. В эти дни, как сообщает ИА "Высота 102",  в области отменены массовые и развлекательные мероприятия. Местным телеканалам рекомендовано отказаться от трансляции развлекательных программ. Кроме того, на всей территории области будут приспущены государственные флаги. Как сообщало ИА "Высота 102",  в понедельник террористка-смертница Наида Асиялова в 14:05 подорвала себя в рейсовом автобусе номер 29 недалеко от остановки "Лесобаза". В результате теракта погибли шесть человек и 37 пострадали. 
Изначально правоохранительные органы предположили, что причиной инцидента стал взрыв газа, однако вскоре Национальный антитеррористический комитет /НАК/ заявил, что сработало неустановленное взрывное устройство.
Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, личность женщины, подорвавшей себя, предварительно установлена - это 30-летняя Наида Асиялова, уроженка Дагестана. "По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв, - отметил он. - Это подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса". 
Позже стало известно, что Асиялова являлась женой боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова. "Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам", - рассказал собеседник.
В Волгоградской области введен высокий /"желтый"/ уровень террористической опасности в связи с терактом, сообщили в региональной Антитеррористической комиссии. "В связи с сохраняющимися угрозами террористических проявлений, в соответствии с Указом президента РФ от 14 июня 2012 года 851, по согласованию с региональным управлением ФСБ постановлением губернатора принято решение установить этот уровень опасности на срок до 15 суток с 21 октября", - уточнили в комиссии.
Руководство страны было незамедлительно проинформировано о случившемся. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин "получает подробную информацию о случившемся от специальных служб". Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МЧС и Минздраву оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в Волгограде, в том числе психологическую, сообщили в пресс-службе правительства. МВД России призывало граждан к повышенной бдительности и обратилось с просьбой "незамедлительно сообщать в полицию обо всех подозрительных лицах". 
Сегодня на утро в медучреждениях Волгограда находятся 27 пострадавших в результате взрыва в пассажирском автобусе. Их состояние врачи оценивают как средней тяжести. На амбулаторном лечении находятся еще девять пострадавших.
Около шести утра самолет МЧС РФ приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское", он доставил из Волгограда четверых пострадавших при взрыве в автобусе, сообщил представитель ведомства. Из них мужчина и женщина в тяжелом состоянии. Также в Москву доставлены женщина с ожогами лица и мужчина с травмой грудной клетки.
По сообщению Минздрава РФ, двое пострадавших госпитализированы в НИИ имени Вишневского и двое — в ЦИТО имени Приорова.
Напомним, что в результате теракта погибли шесть человек. Порядка 30 пассажиров госпитализированы в медучреждения города, в том числе восемь человек в крайне тяжелом состоянии и младенец в состоянии средней степени тяжести, угрозы его жизни нет. Возбуждено уголовное дело о теракте. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"