ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/41091.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В первый день голодовки мам детей-инвалидов Волгоградской области местные чиновники озаботились их проблемами

12.09.2013 18:47 МСК
В первый день объявленной голодовки мам детей-инвалидов чиновники отправились по домам участников акции. Как рассказали ИА «Высота 102» мамы, их дома посетили представители районных управлений соцзащиты, а также районных центров «Семья». Чиновников интересовали несколько моментов: в каких условиях проживает семья и не является ли она неблагополучной, какая помощь требуется детям, а также задавали вопросы по поводу сути голодовки и ее целей. Мам нежданные визиты представителей государственных органов страшно удивили, так как проблемы их семей чиновникам давно известны, однако они практически не решаются. В частности, Татьяна Рябцева, пояснила пришедшим в ее дом служащим, что на голодовку она пошла в знак протеста против лишения ее больной дочери жизненно необходимых препаратов. «Почему-то с апреля этого года моей дочери перестали выдавать швейцарский противосудорожный препарат Тополакс, без которого она не сможет жить. Чиновники министерства здравоохранения Волгоградской области на каком-то  основании заменили его более дешевым аналогом, который к тому же производится не в Швейцарии, а в Ставропольском крае! Я вынуждена просить деньги у различных благотворительных фондов, чтобы приобретать ей настоящий препарат, который помогает ей в течение уже многих лет, - говорит Татьяна. – Я неоднократно обращалась по этому поводу в минздрав Волгоградской области, где чиновники, вместо того,  чтобы обеспечить моего ребенка необходимыми лекарствами, позволяют себе задавать мне такие вопросы: а сколько проживет ваша дочь? Еще в июле я отправляла сообщение по поводу невыполнения правительством Волгоградской области закона об обеспечении моей дочери лекарствами на сайт прокурора Чурикова, но до сих пор никакого ответа я не получила». По словам Татьяны, чиновники «балуют» ее дочь вниманием лишь перед Новым годом. Между тем, с таким детьми, как ее дочка, должны постоянно заниматься педагоги, однако никакой педагогической помощи ее ребенку не оказывается. Татьяне лишь порекомендовали отдать ребенка в интернат для умственно отсталых и, естественно, от такого предложения она отказалась. «Такие дети должны жить обязательно в семье, однако это не означает, что чиновники должны самоустраниться от помощи в решении проблем наших семей и полностью их переложить на плечи родителей, - говорит Татьяна. – Я  хочу, чтобы власти, наконец, перестали делать вид, что в нашей области нет больных детей, а министр здравоохранения области ответил хотя бы на два моих вопроса: где мне взять столько денег для того, чтобы моя дочь жила, и кто ответит за жизнь моего ребенка, если он не получает необходимых ему лекарств?».
Маме другой больной девочки, Ирине  Федотовой  из Волжского также сегодня пришлось встречать нежданных гостей из соцзащиты и отвечать на дежурные вопросы, в чем нуждается семья. «Увы, но в решении главной проблемы мне отказали, - говорит Ирина. – Дело в том, что из-за небольшого повышения пенсии по инвалидности мы теперь лишились статуса малоимущей семьи, соответственно, и той небольшой доплаты, которая хотя бы иногда выдавалась на ремонт техники. Муж у меня – водитель «Скорой помощи», доход семьи достаточно скромный, и нам не на что даже отремонтировать разбитую ванну. Однако мне сказали, что ничего в этом плане сделать для меня не могут. У меня также интересовались, пользуемся ли мы услугами реабилитационного центра «Надежда» в Волжском. Но мы проходим реабилитацию в российских реабилитационных центрах, в нашей «Надежде» количество предоставляемых процедур снижается. Пообещали, правда, дать путевку…».
Другие мамочки, чьи дома сегодня также посетили чиновники, признались корреспонденту ИА «Высота 102», что ничего не ждут от этих визитов. «Руководство Волгоградской области вновь избрало тактику «точечной» помощи тем, кто вновь поднял голову и заявил о правах своих детей, - считают женщины. – Но никакой путевкой или шоколадкой они не отделаются. Главное наше требование – чтобы помощь детям-инвалидам приобрела в Волгоградской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ масштаб, а не выражалась в виде каких-то подачек. Если наши чиновники не в состоянии выполнять законы, пусть они уходят».
Напомним, это уже не первая акция протеста матерей детей-инвалидов в Волгоградской области. Попытки руководства Волгоградской области «погасить» недовольство мам бездействием чиновников в сфере защиты прав детей-инвалидов закончились  бесславно. Так, первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Роман Гребенников, который поначалу пытался  решить проблему этих протестов,  успешно провалил «задание». В результате разгневанные женщины отправили телеграмму президенту Владимиру Путину прямо на первый съезд Народного фронта. Такая же телеграмма в адрес главы региона ушла и сегодня.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"