ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/40530.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Участники Сталинградской битвы, генералы и дети генералов – о байк-шоу в Волгограде

07.08.2013 20:56 МСК


В понедельник, 5 августа, в редакцию информагентства «Высота 102» обратились представители реготделения партии «Родина» и атамана, начальника управления Всевеликого войска Донского по Волгоградской области. Они  сообщили о том, что уполномочены договориться о встрече Александра Хирурга, организатора проведения байк-шоу в Волгограде, с редакцией информагентства «Высота 102», который готов дать интервью в среду в 20 часов. Сегодня  в течение всего  дня  "уполномоченные" подтверждали, что главный байкер страны приедет в редакцию в назначенное время  и ответит на все вопросы читателей ИА "Высота 102". Однако в назначенное время представители партии «Родина» сообщили о том, что «найти господина Залдостанова не могут», и интервью не состоится. 
Напомним, подготовка к шоу идет активными темпами и отношение к нему среди жителей Волгоградской области неоднозначно. Сегодня вместо интервью с Хирургом мы публикуем мнение людей, которые живут в Москве, но жизнь которых тесно связана с героическим Сталинградом-Волгоградом.   
Это генерал-лейтенант бронетанковых войск, участник Великой Отечественной войны, доктор военных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, Николай Григорьевич Орлов. На фронте он был командиром танковой роты, батальона, начальником штаба танкового полка. Сегодня он - председатель совета ветеранов 3 Гвардейского Сталинградского мехкорпуса. Награжден орденом Ленина, 2 орденами «Красного Знамени», 2 орденами Отечественной войны I степени, 2 орденами «Красной Звезды», 2 орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, 2 медалями «За отвагу». Председатель совета ветеранов легендарной 95-й гвардейской стрелковой дивизии, защищавшей Сталинград, Мария Михайловна Рохлина, прошедшая войну от первого и до последнего дня. Награждена орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги». На фронте была медсестрой.  Профессор, академик, писатель, автор книг о Сталинградской битве, сын солдата, бравшего Рейхстаг, Юрий Павлович Матюхин. Дочь советского военачальника, генерал-полковника, дважды Героя Советского Союза, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александра Родимцева Наталья Александровна Родимцева. Они высказали свою точку зрения на байк–шоу в Волгограде в этот трагический для города день.  
Николай Орлов:
- Позорить этот день памяти и скорби по Сталинграду - нельзя. 23 августа - самая большая трагедия в нашей стране, которую приняли на себя жители. Я, 20-летний командир танковой роты, в этот день на Тракторном заводе сражался в составе 21 батальона, прорвавшегося с танками к Волге, к северной окраине города. Как же так - не отдать должное памяти и скорби? Если Боженов отрицает психологию победителей, то странно это вообще. А как дальше жить, трудиться, во имя чего? Как сохранить нашу Родину, Отечество наше? Это же не дело. Не понимаю, как нам быть. Ну не сдаваться. Ни в коем случае. Я знаю, что там и бренды, и Мать-Родину хотят заменить, и рыбки поставить вместо Волги, вместо Матери-Родины.  
Мария Рохлина:  
- Вы что, смеетесь, что ли? Что было 23 августа, вы хоть знаете? Я в этот день ощутила в полной мере, что такое бомбежка. Настоящая, та, которая была там в Сталинграде. Жестокая. Самая жестокая из всех. Это был невероятный ужас. Человек переставал себя чувствовать человеком. Ты становился мошкой. От страха. Горело все, камни, люди, горела вода, горел воздух, текла огненная Волга. Сделайте факельное шествие. Все, больше ничего. 
- Мы говорим об этом губернатору, но он нас не слышит.
- Он и нас не слышит, хотя мы были у него на приеме. Но я буду разговаривать со своими ребятами.
Юрий Матюхин:

- 23 августа – это день скорби, минута молчания, память о мирных сталинградцах, женщинах, детях, ставших жертвами варварской бомбардировки фашистов. Байкеры, может быть, и патриоты, но в этот день гул их стальных коней неуместен. Кощунством является. А уж концерт Хирурга - это прямое издевательство, пир во время чумы, как говорили раньше.
Наталья Родимцева:
Здесь происходит подмена понятий. Вы понимаете, уничтожаются традиции, они заменяются совершенно другим веянием. Вот, например, 23 августа в Москве в Александровском саду мы отдаем память всем погибшим в эту бомбежку 23 августа. Возлагаем гвоздики, это, я считаю, подлинные ценности, что мы сохраняем эти традиции. Это происходит каждый год. И каждый год туда приходят люди. 
- Губернатор Боженов и байкер «Хирург» говорят, что шоу - это, наоборот духовность, патриотизм, по их мнению.
– Это может быть по ИХ мнению. Патриотизмом это не назовешь. Они подменяют все традиции, подменяют все ценности, чтобы их выхолостить. Нельзя понять, конечно, то, что делается в любимом городе-герое Волгограде. Почему я его называю очень любимым — потому что мой отец всегда писал: «это город, в котором я второй раз родился», потому что он мог погибнуть, когда они переправлялись через горящую Волгу. Дети, когда я рассказываю об этом,  не понимают, что такое горящая Волга. Я говорю: "Детки, бомбили баржи, растекался бензин и он горел. Через это горящее пекло, пепел и гарь шли  гвардейцы Родимцева. 10 тысяч осталось в Волге. Они уничтожали название 62-й армии Набережной, замахнулись на Родину-Мать вместо того, чтобы что-то чинить и восстанавливать. Да, легче всего, конечно, разобрать все, а не строить и созидать. 
– Наталья Александровна, что бы вы пожелали всем волгоградцам 23 августа, когда мы пойдем возлагать венки?
– Пусть они остаются такими же гордыми, сильными и независимыми, какими всегда были. Этот широкий русский город с такой великой русской рекой — Волга. В Москве у нас существует фонд памяти полководцев Победы, в котором объединились единомышленники, дети полководцев войны. В том числе Надежда Рокоссовская, Наталья Малиновская, Саша Чуйков, Татьяна Еременко, Наталья Соколовская, дети генералов. Все эти люди – личности, все они объединены одной идеей, и все они, как братья и сестры, единомышленники, чтобы нести память о своих отцах. 


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"