ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/40508.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В числе победителей конкурса НКО - организация советников губернатора Волгоградской области

08.08.2013 13:32 МСК

По результатам конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в числе победителей оказались Волгоградская областная общественная организация «Дом дружбы» и Волгоградское отделение общероссийского общественного благотворительного «Российского детского фонда». Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на протоколы заседания, опубликованные на сайте министерства печати, 67 организаций представили на конкурс 79 проектов, а победителями были признаны 24. Среди них и будет распределен грант в размере 5 миллионов рублей.
Интересно, что в числе победителей конкурса оказались и две организации, к которым имеет непосредственное отношение член конкурсной комиссии – исполнительный директор фонда социальной поддержки населения Денис Землянский и , одновременно, советник губернатора Волгоградской области. Так, Денис Землянский является заместителем председателя  ВООО «Дом Дружбы», который возглавляет Казбек Фарниев, тоже являющийся советником губернатора Сергея Боженова. Кроме того, Землянский – заместитель председателя  попечительского совета и член правления Волгоградского отделения благотворительного Детского фонда. Две  организации, где Землянский занимает не последние должности, победили в конкурсе с проектами «Центр адаптации мигрантов» и «Теплый дом детства».
К слову, согласно п. 3.1 постановления председателя правительства Волгоградской области Олега Керсанова от 5.03.2013 года № 106-п «О порядке определения объема и предоставления субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области», членами конкурсной комиссии не могут быть представители НКО,  подавшие заявку на участие в конкурсе. Также, не должны приниматься заявки от некоммерческих организаций, представители которых находятся в составе конкурсной комиссии. Между тем, Денис Землянский был все-таки включен в состав конкурсной комиссии приказом временно осуществляющей полномочия министра печати и информации Волгоградской области  Юлии Муратовой от 22 мая 2013 года. При этом один из пунктов в постановлении председателя  правительства содержит положение о так называемой личной заинтересованности членов конкурсной комиссии, которая заключается в том числе в невозможности участия члена комиссии в деятельности организации, являющейся участником конкурса. Так, например, по этой причине комиссия вывела из состава экспертов Ивана Мордвинцева, заявившего о своем участии в образовании организации «Кредитный правозащитник», которая также принимала участие в конкурсе. Денис Землянский также проинформировал своих коллег о своем отношении к «Дому Дружбы» и «Российскому детскому фонду». Однако члены комиссии решили не ограничивать право своего коллеги на участие в работе комиссии, ссылаясь на пункт 3.4 этого же постановления, дающий им такую возможность. Правда, при этом остается непонятным наличие противоречия данного пункта с  пунктом 3.1, согласно которому участие в работе конкурсной комиссии запрещено представителям организации, принимающей  участие в конкурсе. И более того, члены комиссии, зная, что Землянский находится в составе органов управления вышеуказанных общественных организаций, всё-таки приняли их заявки к рассмотрению в нарушение постановления председателя правительства Волгоградской области Олега Керсанова от 5.03.2013 года № 106-п.
Напомним, процесс распределения грантов в Волгоградской  области уже не впервые оказывается в центре внимания не только общественности, но и надзорных органов. В частности, один из таких скандалов разразился в 2010 году, когда представители общественной организации «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур» заявили о «странностях» в распределении субсидий. В частности, они обратили внимание на то, что зачастую получателями  грантов становились организации, представители которых заседали в конкурсных комиссиях вместе с многочисленными чиновниками. Кроме того, немало вопросов вызывали и сами проекты, признанные победителями. Так,  однажды грант получило одно СМИ за… организацию круглого стола в своей редакции. К слову, позднее прокуратура Волгоградской области признала нарушения при распределении грантов тогда еще администрацией региона.
Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Волгоградской области с целью проверки законности решения о признании победителями конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Волгоградской областной общественной организации «Дом дружбы» и Волгоградского отделения общероссийского общественного благотворительного «Российского детского фонда».




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"