ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39894.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

На границе с Волгоградской областью в Новохоперске на месте никелевых разработок сожжена база геологов

22.06.2013 21:57 МСК

Сегодня в селе Сорокинском  Новохоперского района Воронежской области практически полностью разгромлена база геологов, которые ведут разведку никелевых разработок. Как сообщил ИА "Высота 102" атаман местной национально-культурной автономии казаков станицы Урюпинской Александр Титов, сегодня в Новохоперском районе были проведены казачий круг, а затем санкционированный митинг против строительства никелевого завода Уральской Горно-Металлургической кампанией. 
По словам Титова мероприятия прошли в трех километрах от базы  и носили мирный характер, несмотря на лозунги, с которыми выступали присутствующие на  митинге: "Наши деды  победили фашизм, мы победим никель".  
Во время акции протеста  в которой приняли участие около 2 тыс. человек из Ростовской, Волгоградской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской областей,   от митингующих отделилась группа из 10-12 человек и отправилась по направлению к лагерю. Потом к ним присоединились еще несколько участников. По словам Титова,  митинг тем не менее продолжался еще  около часа, и, когда закончился, он вместе с другими митингующими также направился к базе. Там уже горели 2 вышки, потом запылала и третья. На самой территории творилось что-то непонятное, все было в дыму, перемещались какие-то машины. Сотрудники полиции всеми силами, как говорит Титов, пытались предотвратить столкновения. Пострадавших не было, но база сгорела полностью. Напомним,   в середине мая здесь произошла массовая драка с участием сотрудников ЧОПа и противников добычи никеля. Полиция тогда возбудила дела по статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». 
Как сообщают воронежские СМИ, в настоящее время место происшествия оцеплено сотрудниками полиции. Как сообщает региональное управление МВД, здесь работают 120 стражей порядка из числа сотрудников территориальных органов МВД, прилегающих к Новохоперскому району. Лица, причастные к поджогу и погромам, устанавливаются. Фото gorod48.ru



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"