ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39752.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградского предпринимателя, подозреваемого в хищении имущественного комплекса завода, полиция обнаружила в Израиле

16.06.2013 17:00 МСК

Бывший начальник Красноармейской, а затем Дзержинской государственной налоговой инспекции Волгограда, а ныне предприниматель Игорь Дергин, которого собственники украинского ООО «БК-Будсервис» подозревают в мошенничестве с принадлежащим им имущественным комплексом завода стройматериалов, по данным ОБЭП отдела полиции Дзержинского района Волгограда находится в Израиле, и на основании этого было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении него.
В настоящее время прокуратурой Дзержинского района Волгограда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Дергина Игоря Валерьевича отменено. Как пояснили ИА «Высота 102» в правоохранительных органах, необходимо провести тщательную проверку всех обстоятельство отчуждения у «БК-Будсервис» комплекса зданий, расположенного по адресу г. Волгоград, улица Краснополянская, 55а (бывший завод АСИ), в том числе Установить всех, кто был причастен к совершению незаконных действий, и их роли в произошедшем. 
Представитель собственника рассказал корреспонденту ИА «Высота 102», что Дергин воспользовался доверием директора предприятия и,  злоупотребив им  на основании якобы выданной ему доверенности от 29 сентября 2010 года, заключил с ООО «Комбинат бетонных изделий» в лице гендиректора Черных Сергея Егоровича договор аренды на 15 лет на имущественный комплекс завода, принадлежащий «БК-Будсервис». «В конце 2012 года договор аренды был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации по Волгоградской области, при этом Дергин с руководством строительной компании свои действия  не обсуждал, и никакой платы за аренду до настоящего времени наше предприятие не получало. Более того, о действиях Дергина стало известно только весной 2013 года, когда собственник попытался провести ряд мероприятий по расширению деятельности завода», - пояснили в «БК-Будсервис». Примечательно, что Дергин заключил договор аренды на кабальных для собственника условиях - на 15 лет за минимальную стоимость (240 тыс рублей в год без индексации), при этом арендатор получает всю прибыль от коммерческой деятельности и субаренды, а в случае расторжения договора получает 50 миллионов рублей (!) неустойки. «Все это свидетельствует о корыстной заинтересованности  Дергина и о том, что он фактически управляет имуществом, не принадлежащим ему на праве собственности. Тем более, что Черных является хорошим знакомым Дергина и, скорее всего, выступает с ним в сговоре», - считают представители строительной компании.
Однако Черных не единственный, кто был вовлечен Дергиным в схему по отчуждению собственности «БК-Будсервис». Как пояснили ИА «Высота 102» в правоохранительных органах, зафиксирована еще одна сделка с указанным выше имуществом предприятия.
29 марта 2013 года, то есть уже после того, как представители собственника попытались вступить в переговоры об урегулировании возникшей ситуации, Дергин оформил доверенность на С.В.Белоусова  (бывшего директора завода АСИ), а уже 1 апреля Белоусов продал имущественный комплекс некоей О.Ф.Шмелевой  – возможно, являющейся подставным лицом – работнице этого самого АСИ. Сделка была оформлена и зарегистрирована за 1 день (!). Собственник проданного имущества узнал о сделке только во время проверки, проводимой полицией. Естественно, никакого согласия собственника на такую сделку ни Дергин, ни Белоусов не получали.
Представители собственника имущества неоднократно пытались провести переговоры с Дергиным, однако тот уклоняется от встреч и предлагает «получить ответ в письменном  виде в установленный законом срок». Кабинет Дергина находится на заводе АСИ, но его официальный статус собственнику не известен.
Представители ООО «БК-Будсервис» вполне обоснованно опасаются, что имеющиеся у Дергина связи во властных, налоговых и контролирующих органах могут затруднить или затянуть расследование сложившейся ситуации. Стоит отметить, что в 2010-2013 годах Дергин был заместителем, а затем и председателем попечительского совета Волгоградского отделения Ассоциации юристов России. Правда, в начале июня 2013 года ему были предъявлены многомилионные гражданские иски некоторыми членами Ассоциации, в связи с чем Дергин был снят с поста председателя, а с сайта Ассоциации удалены упоминания о нем.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"