Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39734.html Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru Волгоград охватила «эпидемия» массовой вырубки деревьев |
13.06.2013 13:20 МСК |
![]() ![]() Очередное уголовное дело возбуждено по факту массовой вырубки зеленых насаждений в Кировском районе Волгограда. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в ГУ МВД по региону. В парке за кинотеатром «Авангард» владелец частного ресторана открытого типа решил расширить территорию своего бизнеса, рассказывают местные жители, за счет вырубки 27 молодых вязов, кленов, кустарника. При этом разрешение на вырубку зеленых насажденй предпринимателю не выдавалось, уточнили в полиции.
Согласно акту проверки департамента окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, причиненный ущерб экологии города составил почти 621 тысячу рублей. Расследованием уголовного дела по ст. 260 УК РФ занимается районный отдел полиции. Проверку по данному факту, отметим, проводила прокуратура Кировского района по обращению жителей улицы Минина. Горожане в своем заявлении также жаловались не только на уничтожение зеленых насаждений, но и на громкую музыку из ресторана в вечернее время, а также на то, что питейное заведение располагается в общественном месте – парке, где установлен детский городок. Сейчас надзорный орган проводит проверку и по этому факту.
Напомним, ранее по материалам проверки Краснооктябрьской районной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту вырубки 210 зеленых насаждений напротив остановки «Тарифная» - между проходными завода «Баррикады» и АЗС «Лукойл». История с возведением здесь дилерского центра, на что разрешение ООО «Аквилон» не получало, так же как и на уничтожение деревьев, началась в феврале этого года. Неоднократно горожане устраивали митинги и пикеты, на которых высказывались против точечной застройки и вырубки деревьев и кустарников в их районе. Однако проверка по вырубке на Тарифной затянулась, и за это время, заметили волгоградцы, арендатор участка успел установить вдоль трамвайной линии высокий металлический забор, за которым, по их словам, уже могло начаться и само строительство автоцентра. В данном случае произведен расчет ущерба от указанной незаконной вырубки, который превысил 34 млн 600 тыс. рублей. Ущерб экологии Волгограда еще в полмиллиона рублей зафиксирован на территории, прилегающей к зданию Дворца спорта Профсоюзов. Здесь предприимчивые бизнесмены также намерены были на месте уничтоженных деревьев построить торговый объект.
Таким образом, похоже, Волгоград может постигнуть та же участь, что и Астрахань. Напомним, опрос жителей соседнего города, где Сергей Боженов являлся мэром до назначения в Волгоградскую область губернатором, показал, что в городе, по утверждению астраханцев, также активно производилась вырубка деревьев и других зеленых насаждений в период его работы градоначальником.
|
© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102" |