ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39560.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Родители школьников Волгограда: «Мы не хотим никаких экспериментов над нашими детьми»

29.05.2013 17:54 МСК
Обновлено: 29.05.2013 18:04 МСК

Волгоградские родители, выступающие против экспериментов над своими детьми в современной школе, высказались за отмену одного из учебников «Окружающий мир» за авторством Елены Чудиновой. ИА «Высота 102» неоднократно излагало суть проблемы, которая возникла с обучением учеников младших классов в лицее №2 Краснооктябрьского района Волгограда. Речь идет о задачках, которые якобы направлены на расширение кругозора и мышления школьников 1-4 классов, но их, тем не менее, не представляется возможным подчас решить даже родителям и специалистам в области педагогики или природоведения. Родительское собрание по этой теме  состоялось  в лицее №2.   
«Сам директор Александр Финагин признал, что все ныне существующие образовательные программы различных издательств - это некий эксперимент, и как он отразится в дальнейшем на школьниках, никто не знает. Но мы не хотим никаких экспериментов над нашими детьми. Мы будем добиваться отмены этого учебника в нашем классе», - рассказала ИА «Высота 102» мама второклассника Юлия Хохлова.    
В целом конфликтную ситуацию с директором образовательного учреждения в результате удалось разрешить, комментируют родители итоги встречи, которая состоялась в кабинете Александра Финагина. По словам Юлии Хохловой, на данном этапе родители, не согласные с новой обучающей программой, могут подать заявление со своими доводами в экспертную комиссию по проверке учебников при министерстве образования и науки России, где сейчас утверждены 14 образовательных комплектов программ по 30 учебников в каждом. Если комиссия по результатам детального исследования признает, что в учебнике имеются ошибки или «неразрешимые» задачи, они будут исправлены либо удалены. Родители такое обращение в минобрнауки готовят. 
Надо сказать, что сам директор школы, а также педагог, обучающая детей по комплекту учебников, куда входит и «Окружающий мир» Чудиновой, отказались от каких-либо комментариев, сославшись лишь на разрешение, данное минобрнауки на эту программу по предмету.  

В свою очередь в волгоградском государственном социально-педагогическом университете на кафедре педагогики и психологии начального образования журналистам пояснили, что все утвержденные образовательные программы имеют место быть. Однако на сегодня комплект с учебником именно этого автора выбирают лишь 0,1% общеобразовательных учреждений в Волгоградской области, или только 1 школа или лицей из тысячи! Отметим, что всего в Волгоградской области количество общеобразовательных учреждений тысячи не превышает! 
Родители замечают, что закон не запрещает учителю начальных классов сделать некую «солянку» из учебников, несмотря на ту образовательную программу, которая принята в данной школе для конкретного класса. Таким образом, право сменить одного автора на другого у педагога есть, но по окончанию учебного цикла! Почему в нарастающей конфликтной ситуации учитель не идет на этот шаг, прояснить родителям она так и не смогла. В любом случае, уточняют специалисты, на отмену учебника, который выбрал педагог для обучения детей с 1 по 4 класс, дирекция школы по закону повлиять не может, как и не могут на это повлиять вышестоящие инстанции, как то районный отдел образования, городской департамент или профильное министерство Волгоградской области.  


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"