Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39210.html Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru В Волгограде арендатора обязали снять с памятника культурного наследия слоников |
29.04.2013 10:21 МСК |
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск министерства культуры региона к ООО «Москва-Медиа», которое арендует нежилое помещение на первом этаже по улице Мира, 13 в областном центре. Как сообщили ИА «Высота 102» в суде, такое решение принято в связи с тем, что при заключении договора на аренду фирма должна была соблюдать закон об объектах культурного наследия, которые подлежат государственной охране как памятники истории и культуры регионального значения, к коим и относится дом. В то же время «Москва-Медиа» реконструкцией части фасада здания у входа в офис изменила облик дома по Мира, 13. Теперь минкульт региона требует от компании в течение 4 месяцев (с последнего решения в ноябре 2012 года) демонтировать металлосайдинговые панели с пальмами, бабочками, пчелками, слониками и другими декоративными элементами фасада арендуемого помещения. Впрочем, фирма добилась отсрочки исполнения решения суда до июля 2013 года.
Напомним, дом по улице Мира, 13 известен волгоградцам как один из первых построенных в разрушенном после войны Сталинграде. Жители памятника культурного наследия сетуют, что почти за 70 лет существования он ни разу не проходил капремонта. Пока местное ТСЖ безуспешно пытается добиться включения дома №13 по улице Мира в программу капремонта жилого фонда. Тогда как периодически лепнина с фасада пикирует с высоты нескольких этажей, что может стать причиной травм прохожих.
|
© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102" |