ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/39009.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде региональные власти обещают снизить размер аренды за землю для предпринимателей

15.04.2013 13:35 МСК
Правительство Волгоградской области намерено ограничить рост аренды за землю на территории Волгограда. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе областной исполнительной власти. Речь идет о проблеме резкого роста платежей, который произошел после переоценки кадастровой стоимости участков. В некоторых случаях аренда увеличилась не на проценты, а в разы. 
Поскольку земельные полномочия в отношении Волгограда осуществляет сегодня регион, профильным областным министерством разработан механизм снижения налоговой нагрузки на предпринимателей. «Проект постановления проходит правовую и экспертную оценку – если документ будет принят, то рост аренды за землю в Волгограде после кадастровой переоценки земель не будет превышать 20 процентов по отношению к уровню 2012 года», - сообщил на встрече с представителями малого бизнеса первый вице-премьер Роланд Херианов.
Первый зампредседателя правительства области также рекомендовал всем муниципалитетам, прежде всего, Волжскому, обратить внимание на земельный вопрос. «На местах нет полномочий, чтобы изменить кадастровую оценку, но есть возможность скорректировать предельный рост аренды, оказав тем самым помощь предпринимателям», — подчеркнул Роланд Херианов. 
Еще одной инициативой власти, направленной на развитие малого и среднего бизнеса, стала программа создания индустриальных и агротехнопарков. Выбрана пилотная площадка на границе Волжского и Среднеахтубинского района. Здесь будут задействованы незагруженные на полную мощность Волжские ТЭЦ. Переговоры с собственником уже проведены, и он готов инвестировать порядка 300 миллионов рублей в инженерные сети. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"