ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/38333.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Астрахани чиновник дал добро на покупку аварийной квартиры для семьи сироты

26.02.2013 15:51 МСК
Обновлено: 27.02.2013 09:15 МСК
Фото: УМВД по Астраханской области

Астраханская полиция расследует уголовное дело по статье «Халатность» в отношении директора ГБУ «Служба единого заказчика в сфере образования». Правоохранительные органы подозревают чиновника в преступлении, совершенном в 2010 году, с приобретением квартир для детей-сирот. Как сообщили ИА «Высота 102» в УМВД по Астраханской области, 3 июня 2010 года на официальном сайте госзаказа Астраханской области была размещена информация о проведении  аукцион на  жилые помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  по семи лотам. Начальная цена контракта одного из них составила 2 млн 100 тысяч рублей. Площадь помещения должна была составлять не менее 72 квадратных метров. Аукцион впоследствии признали несостоявшимся, а контракт на покупку квартиры ведомство заключило с единственным участником.
При этом, установили в полиции, директор «Единого центра госзаказа» был назначен председателем комиссии по проверке технического состояния жилья. Мужчина ненадлежащим образом организовал осмотр одной из квартир. Как выяснилось, её стоимость и технические характеристики не соответствовали аукционной документации. Несмотря на это, из федерального бюджета были выделены деньги. Но после того, как новые владельцы въехали в дом, проявились признаки  его аварийного состояния. Семья была вынуждена покинуть квартиру из-за боязни за жизнь и здоровье. Проверка установила, что фактически стоимость объекта составила лишь 845 тысяч рублей.
Отметим, что ранее чиновник стал фигурантом другого уголовного дела по факту мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере. Оно было возбуждено в декабре 2012 года,  в настоящее  время  следствие продолжается, отметили в УМВД по региону. При этом известно, что в мошенничестве директора ГБУ подозревают также по факту покупки квартир за счет бюджета и увода жилья в частные руки. Уголовные дела пока не объединили в общее производство. 



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"