ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/37950.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Жители Волгограда на свои деньги восстановили памятник на братской могиле

31.01.2013 17:34 МСК
Обновлено: 31.01.2013 19:05 МСК

Жители Волгограда на собственные деньги установили памятную плиту на братской могиле защитников Сталинграда, умерших  от ран в госпитале, расположенном на острове Сарпинский. Как рассказали ИА «Высота 102» местные жители, на месте захоронения шестидесяти четырех воинов сразу после войны в хуторе Горная Поляна был установлен обелиск. Однако хутор прекратил свое существование, и останки воинов были перенесены в хутор Песчаный-2. В конце девяностых годов поисковики в военных архивах выяснили, что в братской могиле было захоронено более 300 человек. Территорию памятника расширили за счет металлических щитов, на которых и появились новые фамилии.

К 70-летию Сталинградской битвы группа энтузиастов решила  реконструировать памятник. На собранные средства, а это около 200 тысяч рублей, были установлены стены из черного мрамора с выбитыми на них фамилиями защитников Сталинграда. В восстановлении памятника принимали участие люди разного достатка и профессий: рабочие, архитекторы, бизнесмены.
Вот эти неравнодушные люди: Ю.Данилов, И.Демьянов, А. Кирикмасов, Н. Липченко, В. Максименко, С. Остриков, И. М. Павлов, И.И. Павлов, О. Петровский, В. Поляков, А. Расстегаев, Ю. Свинкин, А. Смирнов, Ю.Спицын, И. Храмов, М. Шульженко, А. Юн, В. Ярда. Низкий поклон этим людям – от жительницы Воронежа Тамары Петровны Анисимовой, которая после многих лет поиска нашла все-таки могилу своего пропавшего без вести под Сталинградом отца - П.А.Черных, похороненного в братской могиле на острове Сарпинский.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"