ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/36427.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградские фронтовики – за переименование Волгограда в Сталинград

18.10.2012 13:00 МСК
Волгоградские ветераны направили обращение Президенту Российской Федерации Владимиру Путину,  председателю Госдумы Федерального собрания Сергею Нарышкину, а также руководству Волгоградской области и города. Как сообщили фронтовики редакции ИА «Высота 102», от имени защитников Сталинграда, миллионов граждан России, СНГ, США, Франции, Голландии, Швеции, Норвегии и других стран мира, приславших свои письма с просьбой возвратить городу-герою имя Сталинград, волгоградская региональная общественно-патриотическая организация «Сталинград» просит рассмотреть «вопрос об исправлении юридической, политической, нравственной ошибки в переименовании Сталинграда в Волгоград, - подчеркивается в обращении.
Клуб «Сталинград» просит приурочить это к приближающейся славной  дате - 70-летию разгрома гитлеровских войск под Сталинградом, в битве, явившейся судьбоносной для всего мира.
«Это было невиданное в истории войн сражение по накалу, его масштабу, политическим и экономическим целям, не говоря уже о его продолжительности и людских потерях. Здесь, как нигде раньше, был проявленный массовый героизм солдат, рабочих и гражданского населения, - напоминают авторы письма. - Победа Советских войск под Сталинградом предрешила исход всей Второй Мировой войны. Не только в нашей стране, но  и во многих странах мира это славное героическое имя увековечено в  названиях улиц, скверов, площадей. В одной только Франции 77  площадей, улиц, скверов, парков, авеню, станция метро носят имя Сталинграда. Не зря Дмитрий Медведев сказал: «Подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю Отечества». А побывавший в свое время в Сталинграде поэт Пабло Неруда написал: «Сталинград - это орден Славы на груди планеты Земля». 
По словам ветеранов в связи с празднованием 70-летней годовщины Победы под Сталинградом важно вспомнить и отдать должное мертвым и живым защитникам Сталинграда, всему народу, кто ковал эту победу - вернуть героическое имя Сталинград, названного 1 мая 1945 года в приказе Верховного Главнокомандующего городом-героем. Историю страны нельзя переписывать.
Кроме того, фронтовики убеждены, что  переименование города в  Сталинград сплотит народы, привлечет массовый поток туристов в наш город, инвестиции, так как наш город знают за рубежом только как Сталинград. Они убеждены, что это будет наилучший подарок для всей России, Вооруженных Сил, что восторжествует историческая справедливость. 
Волгоградские ветераны просят также к 70-летию Победы объявить 2 февраля нерабочим днем.


© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"