ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/36380.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Санкт-Петербурге прошла акция за переименование Волгограда в Сталинград

16.10.2012 09:51 МСК
Обновлено: 16.10.2012 10:07 МСК


В Петербурге "Профсоюз граждан России" провел акцию за переименование Волгограда в Сталинград. Об этом, как передает ИА "Высота 102", сообшают центральные информагентства. За день было собрано 887 подписей. Как заявила журналистам пресс-секретарь "Профсоюза граждан России" Дарья Дедова, люди с энтузиазмом восприняли это предложение. Многие из тех, кто не оставил свой автограф, брали домой специальные открытки "за переименование", чтобы заполнить их и позднее отправить по почте.
Между тем акция по сбору подписей, начавшаяся 1 октября, продолжается — желающие могут оставить подпись в любой рабочий день в штабе ПГР. Однако активисты пока не считали, сколько именно автографов им удалось собрать за полмесяца. Напомним, подписи собирают и в других городах страны, в которых есть представительства и сторонники ПГР. А на сайте democrator.ru данную инициативу уже поддержали 4 тыс. 110 россиян.
"Возвращение Сталинграду его имени, покрытого славой великой победы, позволит восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю. Послужит делу укрепления позиций России на внешней арене и будет лучшим подарком к 70-летию победы в Сталинградском сражении, которая будет праздноваться в феврале 2013 года ", — отмечают в "Профсоюзе".
Отметим, что идея возвратить Волгограду название, под которым он вошел в мировую историю, возникает постоянно, особенно обостряется эта тема в канун больших дат, связанных с Великой Отечественной войной. Данную тему неоднократно поднимали депутаты-коммунисты и депутаты-жириновцы. Однако Госдума отклоняла данный вопрос. Необходимо заметить, что социологи и политологи не раз проводили социсследования среди населения, как Волгоградской области, так  и России, в которых предлагалось гражданам  высказать свое мнение к переименованию Волгограда в Сталинград. Так, в январе 2005 года "РОМИР-Мониторинг" провел исследование более чем в 100 городах и населенных пунктах России. Из 1600 человек, которым задавали вопрос о том, как они относятся к идее возвращения Волгограду названия Сталинград, 42 проц сказали, что им "этот вопрос безразличен". Четверть респондентов ответили, что "идею переименования поддерживают", а 32 проц опрошенных "в той или иной степени отвергают" предложение о возвращении Волгограду имени Сталинград. 
Социологи отмечали, что наибольшую поддержку идея переименования города находит у респондентов Приволжского федерального округа. Там в пользу смены названия города высказалось 34 проц опрошенных. Самыми безразличными /51 проц/ оказались респонденты Дальнего Востока. Наибольшее число противников переименования /46 проц/ обнаружилось в Южном регионе.
Тогда за переименование активно высказались 42 проц респондентов старшего поколения. Среди пенсионеров,  безразличных к этому вопросу,  меньше, чем в других возрастных категориях - 32 проц. А вот 57 проц молодежи в силу безразличия вообще не задумываются над этим вопросом.
Между тем, разговоры о возможном переименовании Волгограда в Сталинград /Сталинград стал Волгоградом в 1961 году/ то утихают, то опять разгораются с новой силой. Своего пика дискуссия достигла в 2003 году, когда праздновалось 60-летие Сталинградской битвы. По сравнению с опросом того же РОМИРа, в декабре 2002 года число респондентов, выступавших категорически против переименования города,  сократилось с 32 проц почти вдвое. При этом значительно увеличилось число респондентов, которым этот вопрос безразличен - в 2002 году их было лишь 24 проц от опрошенных.
Заметим, что ранее - в декабре 2002 года - свое мнение о переименовании Волгограда в Сталинград, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире высказал президент Владимир Путин. Он отметил, что " переименование Волгограда и возвращение городу названия Сталинград не пошло бы на пользу России в нынешних условиях".
Глава государства подчеркнул, что "в историю нашего Отечества, в мировую историю Сталинградская битва вошла как один из ярчайших эпизодов Второй мировой войны". "Однако возвращение городу прежнего названия в условиях нашей страны привело бы сегодня к подозрениям, что Россия возвращается к сталинизму,- высказал свою личную точку зрения Владимир Путин. - Вряд ли это пошло бы нам на пользу. Но я нисколько не сомневаюсь, я абсолютно уверен, что все мы будем гордиться людьми, которые добыли нам победу под Сталинградом. Так же, как будем гордиться теми, кто победил под Ленинградом, как всеми, кто принес нам победу в Великой Отечественной войне. Мы перед ними в неоплатном долгу".
Что же касается формальной процедуры переименования, то в данном случае инициатива должна исходить от местного законодательного органа. По его представлению окончательное решение останется за Госдумой страны, указал Путин.

© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"