ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/35851.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

В Волгограде и области тысячи жителей остаются без горячей воды

11.09.2012 13:35 МСК
Обновлено: 11.09.2012 14:13 МСК


Жильцы 88 многоквартирных домов в Кировском районе Волгограда уже третий месяц вынуждены греть себе воду для купания. В настоящий момент прокуратура района через суд потребовала от МУП «ВКХ» и ООО «Газпром межрегионагаз Волгоград» дать горячую воду в квартиры, где живут почти 15 тысяч человек. Как пояснил ИА «Высота 102» прокурор района Виктор Билоус, иск был подан после проведения надзорной проверки, которой дали толчок многочисленные обращение граждан. Горячую воду почти в сотне домов отключили 16 июля этого года - начались профилактические работы в котельной квартала №1111 МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Работа в котельной должна быть окончена 30 июля, но горячей воды нет до сих пор. ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» перекрыло подачу газа на котельную МУП «ВКХ» из-за баснословных долгов. Об этой проблеме информагентство сообщало  не раз. Напомним, что муниципальное предприятие должно ресурсоснабжающей компании более 1 млрд рублей и при этом не спешит расплачиваться. МУП «ВКХ» регулярно срывает график погашения долга. И пока поставщик газа пытаются добиться того, чтобы им заплатили, страдают граждане, которые исправно платят по счетам.  
Отметим, что срыв графика погашения долга МУП «ВКХ» уже приводил к тому, что 3 июля от газа были отрезаны 10 котельных в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Советском, Кировском, Красноармейском районах Волгограда. Около 100 тысяч жителей остались без горячей воды.
Остались без горячей воды и жители многоквартирных домов в городе Котово Волгоградской области. Как рассказали ИА «Высота 102» жители семи пятиэтажек по ул. Мира, горячей воды в кранах нет уже почти неделю. В тяжелой ситуации оказалась, например, семья женщины из дома № 191, которая только что выписалась из роддома с новорожденным ребенком.
- Я не могу нормально искупать ребенка.  Это полное безобразие, при том, что мы всегда вовремя платим за квартиру! – возмущается молодая мама Елена.
Как пояснили ИА «Высота 102» в администрации города, причина отключения горячей воды во всех многоэтажных домах города – задолженность за газ. В настоящее время поставщик газа не получил от МУП «Котельные тепловые сети» около 14 миллионов рублей. На реструктуризацию долга поставщик не соглашается и требует оплатить все до 15 октября.
- Ситуация усугубляется еще и новым порядком расчета платы за отопление, из-за чего платежи с населения за газ поступят к поставщику лишь в конце года, - рассказал один из чиновников, попросивший себя не называть. – Мы, конечно, просим население оплачивать газ авансом, но  дело это добровольное.
По словам источника, еще одной причиной создавшегося положения является разрыв между тарифами и реальной стоимостью газа.
- Тарифы принимаются на уровне области, нам что, судиться с региональным управлением? – задаются вопросом в администрации Котово.
Между тем, заложниками ситуации уже стали сотни жителей города. К 15 октября долги за горячую воду, конечно, снизятся, так как люди не будут получать услугу, однако около 6 миллионов задолженности все же останется. К слову, на вчерашнем совещании в правительстве Волгоградской области с участием заместителя министра энергетики РФ Михаила Курбатова и губернатора  Волгоградской области Сергей Боженова было заявлено, что все жители региона получат тепло вовремя. Отключения горячей воды из-за долгов за газ, которые испытывали многие жители и в Волгограде этим летом, по всей видимости, уже и не рассматриваются как серьезная проблема.



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"