ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/35297.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградский судостроительный завод вместо 5 млн евро выплатит британской фирме около 80 тысяч

08.08.2012 13:10 МСК
Обновлено: 08.08.2012 13:27 МСК


Волгоградский судостроительный завод  оказался  в финансовых тисках британской фирмы «Конгрив Чартеринг Лимитед», которая потребовала с  предприятия  5 млн евро. На самом деле предприятие задолжало около 80 тыс. евро. Об этом корреспонденту ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе Двенадцатого апелляционного суда в Саратове.
В ноябре 2010 года после заключения договора купли-продажи британская компания передала своему иностранному партнеру 2 млрд 700 млн обыкновенных именных акций Онежского судостроительного завода. В свою очередь, покупатель, как и положено, пообещал выплатить 5 млн евро по договору, а также долг на сумму свыше 70 тыс. евро. В случае срыва обязательств с 16 марта 2011 года он гарантировал выплату 100 тыс. евро штрафа, а также процентов по ставке 12 процентов годовых.
В свою очередь  британская фирма, очевидно, сомневаясь в платежеспособности бизнес-партнера, еще раньше, в феврале 2011 года, для подстраховки заключила договор поручительства с Волгоградским судостроительным заводом, в котором последний поручился за иностранного покупателя всем своим имуществом. Более того, пообещал оплатить за должника и астрономическую сумму в 5 млн евро, и не выплаченный им старый долг (свыше 70 тыс. евро), и даже штрафы с процентами. Когда же иностранная фирма-покупатель слово свое не сдержала и над Волгоградским судостроительным повис огромный долг, оплачивать его, естественно, было нечем.
Британская  компания подала иск в арбитражный суд области о взыскании с Волгоградского судостроительного более 5 млн евро вместе с процентами. Однако после длительного разбирательства судьи признали оспариваемую сделку не крупной. Так, на 30 сентября 2010 года стоимость активов предприятия составляла более 2 млрд рублей, что в 9,7 раза превышало сумму сделки. Для сравнения: 5 млн евро = около 206 млн рублей. Тогда как при крупной сделке сумма договора должна превышать 25 процентов балансовой стоимости активов Волгоградского судостроительного. Поэтому истец, по мнению суда, вправе был рассчитывать лишь на взыскание около 80 тыс. евро. Решение вступило в законную силу.
Добавим, что сейчас оно для предприятия - спасательный круг, поскольку в нынешнем году арбитражный суд буквально захлестнул поток заявлений о признании судостроительного несостоятельным (банкротом). В том числе от фирм «Техногрупп», «НИК-Поставка», «МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», производственного кооператива «Аквариум». В конце июля судом принято к рассмотрению очередное аналогичное заявление от предприятия «ВОЛМА».



© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"