ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/33701.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Волгоградские казаки выступают против политики обладминистрации в отношении казачества

22.05.2012 18:31 МСК
Обновлено: 28.05.2012 15:02 МСК

Руководители  Совета при Президенте РФ по делам казачества  прибывают в Волгоград для разрешения конфликта, разгоревшегося  между  властями региона и представителями  управления Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» по Волгоградской области, а также казаков и ветеранов казачьих обществ. Как сообщил редакции ИА «Высота 102» Евгений Галустов, советник атамана Всевеликого войска Донского, 23 мая  в Волгограде пройдет совещание, на котором  казаки выскажутся о действиях администрации Волгоградской области, структур, курирующих реализацию государственной политики в отношении казачества на территории региона.  
Как пояснил редакции начальник управления войскового казачьего общества  «Всевеликое Войско Донское» Анатолий  Афромеев, казаки отправили письмо губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, в котором заявили, что скопившиеся в казачестве проблемы надо решать незамедлительно.
- Однако губернатор нас не услышал, хотя сам, выступая еще 17 февраля 2012 года на Сходе казаков, с высокой трибуны сделал ряд громких заявлений.
Как говорит Афромеев, «мы напомним главе региона его обещания. Первое - о внесении в Устав Волгоградской области главы о казачестве по примеру Ростовской области. Он сказал: «вносим поправку в региональный Устав о признании Волгоградской области территорией традиционного проживания казачества». Однако такой поправки нет. Второе громкое заявление  - о всемерной поддержке казачьего образования и создания сети казачьих кадетских корпусов.  Третье -  о создании министерства по делам казачества Волгоградской области. Заявление звучало так: «Мы, совместно с депутатами областной Думы,  приняли решение о создании в новом Правительстве министерства по делам казачества». Но вместо министерства по казачеству сформировано министерство по национальностям и казачеству, про главу в Уставе в очередной раз все забыли, да и с кадетским корпусом происходят какие-то странности, овеянные различными слухами".
Николай Ребиков, атаман станичного казачьего общества «Рубежное» Светлоярского окружного казачьего округа «Волгоградский казачий округ», заявил ИА «Высота 102», что  люди, поставленные руководить казачеством, на самом деле его проблемами не интересуются, а решают свои собственные интересы. Эти доказательства он и предоставит завтра комиссии.
- Мой род  ведет начало с 1543 года,  - говорит Ребриков. - Первым атаманом станицы Кременской был мой предок Тихон Данилович Ребриков. И он, и все в роду  служили Отчизне и считали это делом чести. Но с такими, как министр по делам казачества Слущев, депутат Бирюков,  заместитель главы администрации Волгоградской области Керсанов  и другими,  нам не по пути.
- Казакам вообще непонятно, как могло случиться, что всеми уважаемый человек Виктор Селезнев, назначенный на пост министра по делам казачества, тут же был уволен губернатором Боженовым без объяснения причин, а другими словами - по-свински?- задается вопросом Василий Харахоркин, атаман Камышинского юрта. Он, как и многие, недоумевает, почему кадровые вопросы не согласовываются с казаками и на посты назначаются люди, проблемы казаков которым чужды.
Недоумевает и  Андрей Махин, атаман станичного казачьего общества «Калачевское на Дону». 
- Годы  не велась работа по созданию государственных образовательных учреждений казачьих кадетских корпусов, - продолжает  Андрей Махин, атаман станичного казачьего общества «Калачевское на Дону».  - В период первого пребывания Юрия  Слущёва на посту председателя комитета по делам национальностей и казачества политика по развитию казачьего кадетского движения под флагом комитета саботировалась. Невозможно устроить детей в кадетский корпус имени   Героя Советского Союза Константина Недорубова из-за отсутствия мест, хотя на самом деле эта политика не продумана властями. На текущий момент наблюдается неспособность власти реально решить вопрос о дальнейшей жизнедеятельности  корпуса. Работа по увеличению численности образовательных учреждений с казачьим этнокультурным компонентом на сегодняшний день практически прекращена.
По словам Махина,  за все годы существования комитета под руководством Слущева не было создано ни одного казачьего подросткового клуба в местах традиционного проживания казаков,  а  все инициативы держатся лишь на отношении к казачеству местных глав.
- Если посмотреть нашу переписку  с министерством под руководством назначенного вопреки мнению Войскового Атамана и Совета атаманов Волгоградской области министра Слущева, то многое прояснится, - заключает  Афромеев. - Мы  призываем министерство открыто обсуждать целевые программы и соглашения по всем видам деятельности, осуществляемой в отношении казачества на территории Волгоградской области. Но позиция руководства министерства – имитация деятельности. И  получается, что  казачество живет само по себе,  само варится в собственном соку, решает  свои проблемы, а министерство вроде как ни при чем.  Многие старейшины казачьего Возрождения и атаманы низовых структур уже выходят с инициативой проведения акций протеста против таких руководителей. Также намечается массовый уход из Государственного Реестра в общественные казачьи организации.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"