ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/32404.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Автомобильные тайны гаража администрации Волгоградской области

19.03.2012 09:20 МСК

Новый губернатор пересел с «BMW» на «Mercedes», приобретение которого на сайте «Госзакупок» не отображено.
 

Наряду с нецелевым использованием руководством "Исполнительной дирекции администрации Волгоградской области"  свыше 5 000 000 рублей, которые пошли на выплату премий,  КСП  региона выявила и  факты неэффективных  и необоснованных трат регионального бюджета на содержание этого госучреждения. Об этом сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на акт проверки. В частности, в 2011 году,  отмечают ревизоры,  1 000 000 рублей, к примеру, пошел только на авто губернатора Анатолия Бровко - «BMW»-750 LI", который, как выяснилось, в марте 2010 года гаражу администрации обладминистрации  подарил житель Москвы - некто В.Н Локтионов. (От редакции: за какие заслуги столь дорогой подарок? - ответ ревизоры не дают). Однако интересно и другое: учитывая, что практики  эксплуатации такой немецкой иномарки у механиков гаража, обслуживающего чиновников  администрации региона и депутатов заксобрания,   не было, как,  впрочем,  и соответствующего оборудования, содержание подарочной  "бэхи", которой пользовалось исключительно первое лицо области, вылилось в солидную сумму. В целом же автопарк гаража администрации области в прошлом году пополнился 71 транспортным средством. Из них 49 машин, как говорится, "нулевые".  Всего  на балансе учреждения оказалось 278 автомобилей, из которых 254 – легковушки. При этом  КСП обращает внимание на тот факт, что штатная численность водителей гаража в декабре 2011 года увеличилась на 49 единиц - до 242.  При этом более полусотни автомашин  на конец года не использовалось. В связи с этим аудиторы сделали вывод: "документальное количество водителей было увеличено необоснованно". Но на этом "открытия" проверяющих КСП не закончились. В частности,  установлено, что в июле 2011 года ведомство получило во временное пользование «Porshe Cayenne» от государственного автономного учреждения области «Управление государственной экспертизы проектов». Стоимость машины - 3,4 млн рублей. Данная иномарка потребовала от исполнительной дирекции, как и в случае с "бэхой" Бровко,  особо пристального к себе внимания. Расходы на «Porshe» только по приобретению топлива на этот автомобиль с сравнении с другими машинами увеличились в 1,5 раза. Таким образом, излишние траты на новое авто за четыре месяца минувшего года составили 24,8 тысячи рублей Налицо еще один факт  неэффективного использованием бюджетных денег - средств налогоплательщиков.    

Напомним,  в 2010 году экс-губернатор Бровко неоднократно заявлял об  оптимизации трат на содержание чиновников. Так, было решено, что за органами власти будет закреплено строго 68 машин. Однако менее чем через год это число возросло до 94. Объявленная программа сокращения расходов оказалась фиктивной.  А слова  «экономичность» и «обоснованность», полагаясь на факты, изложенные в акте проверки КСП, на деле оказались популизмом. Одновременно ревизоры выявили факты небывалой щедрости дирекции гаража, конечно, за счет налогоплательщиков.  Так, без основания выделялись машины для депутатов Госдумы, главного федерального инспектора, регионального совета ветеранов, военкомата области. Вышеназванным структурам  служебные  автомобили должны были предоставлять исключительно  по договорам. Однако на деле представлялись, как показала проверка, за счет  бюджета региона.  Не забывало   руководство "Исполнительной  дирекции администрации Волгоградской области" и про себя  любимых, используя базу гаража для обслуживания личных авто. К примеру, КСП установила, что в ГУ на ремонте находилась машина «Honda Stream», принадлежащая главному экономисту ведомства и по "совместительству" супругу управделами администрации области, вице-губернатора (теперь уже с приставкой «экс») Оксаны Демченко. Документы по ремонту иномарки Игоря Демченко надлежащим образом оформлены не были, что,  по убеждению ревизоров, «создает существенные предпосылки для злоупотреблений и хищений материальных ценностей».      

Такие вот итоги очередной проверки КСП. Но что интересно, ведь ревизию гаража и его хозяйственную деятельность можно и нужно было провести гораздо раньше. Не секрет, что многие в аппарате обладминистрации и областной думе знали еще в начале 2010 года, что ездит экс-губернатор Бровко на подаренной иномарке с госномером "Р 001 АА". Знали даже и о том, что "бэха"  была поставлена в ГУ на техобслуживание, когда ее спидометр показывал пробег 22 тыс. километров. Знали, но молчали. Почему?  И, похоже, ситуация двухлетней давности один в один повторяется. СМИ уже сообщали, что теперь вышеназванный "губернаторский" госномер установлен на новой иномарке представительского класса "Mercedes", которая обслуживает нового губернатора Сергей Боженова. Вместе с этим автомобилем в гараже появился еще один новенький "Мercedes" охраны чиновника.  Откуда они появились в " Исполнительной дирекции администрации Волгоградской  области", остается загадкой, к  которой можно прибавить еще одну  - о происхождении шести новеньких "Lexus" гибридов, автомобилей дорогих как по цене, так и в обслуживании. Известно лишь одно, что они не приобретались на бюджетные средства, так как конкурс на эти восемь иномарок аппарат обладминистрации не проводил. Или не так? Неужто и эти машины - снова подарки? Тогда чиновникам следовало бы объяснить, за что и от кого они были подарены,  чтобы не было вопросов. Или мы опять через определенное время будем констатировать  неэффективную  и необоснованную  трату  бюджетных  средств на содержание дорогих иномарок, опыта обслуживания которых в ГУ нет.  И вообще, не противоречит ли появление данных престижных авто закону о противодействии коррупции? Что об этом думают в прокуратуре Волгоградской области, КСП?  Кстати, ИА "Высота 102" интересует и другой факт: кто и за что наградил глав  пяти городов и районов  иномарками "Тойота", ключи  от которых 11 марта с.г. "лучшим из лучших" вручил губернатор  Сергей Боженов?    





© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"