ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/31617.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Город-герой Волгоград отмечает 69-ю годовщину победы в Сталинградской битве

02.02.2012 10:27 МСК
Обновлено: 02.02.2012 11:21 МСК


По особенному торжественно сегодня выглядит город-герой Волгоград, у стен которого 69 лет назад были похоронены мечты Гитлера о мировом господстве. Вопреки прогнозируемому метеорологами резкому похолоданию с метелью, сегодня в городе на Волге легкий морозец. Улицы и проспекты в зимнем наряде, в котором превалирует цвет знамени Победы, водруженного над рейхстагом в Берлине. 2 февраля считается Днем воинской славы России.
Прологом к мероприятиям в честь 69-годовщины победы советских войск в Сталинградском сражении, как сообщает ИА "Высота 102", стало возложение гирлянд славы, цветов к Вечному огню на Аллее Героев. В церемонии Памяти приняли участие руководители региона, города-героя, депутаты Госдумы и сенаторы Федерального Собрания, представители общественности, депутаты заксобрания.

В Волгограде сегодня пройдет более 40 торжественных мероприятий, посвященных славной дате - 69-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе обладминистрации, в 14:00 мск в Волгограде будет объявлена Минута молчания в честь павших защитников волжской твердыни.
Сталинградская битва (июль 1942 года-февраль 1943 года) коренным образом изменила ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в Третьем рейхе трехдневный траур.

Сталинградская битва - одно из крупнейших сражений, которая длилась на берегах Волги ровно 200 дней и ночей. На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек, около 30 тысяч орудий, более 2 тысяч самолетов и танков. Армии фашистского блока потеряли под Сталинградом четверть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. Огромные потери катастрофически отразились на общей стратегической обстановке и потрясли всю военную машину фашистской Германии. До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была бы полностью разгромлена столь крупная группировка войск. В результате разгрома врага на Волге советская армия вырвала у врага стратегическую инициативу в войне и перешла в общее наступление широким фронтом от Ленинграда до Кавказа.
Жители и гости в день 69-й годовщины победы в Сталинградской битве смогут принять участие в бесплатных трехчасовых автобусных экскурсиях по местам воинской славы. В центральном концерном зале Волгограда для ветеранов участников Сталинградской битвы, детей военного Сталинграда, пройдет праздничный концерт. Завершатся торжества в городе-герое артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21.00.




© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"