ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/3074.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

За использование рентгенологического оборудования без лицензии оштрафован главврач районной больницы

13.11.2007 11:01 МСК

Прокуратурой Котельниковского района Волгоградской области в рамках осуществления надзора за исполнением приоритетного национального проекта «Здоровье» проведена проверка в центральной районной больнице. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как сообщил прокурор района Петр Забродин, проверкой установлено, что больницей не исполняются требования законодательства в части использования  ионизирующих источников, а именно: рентгенологического оборудования.
Согласно требованиям Федерального закона «О радиационной безопасности населения» размещение и эксплуатация  источников ионизирующего излучения может осуществляться только на основании специальных разрешений (лицензий).
В больнице действуют два рентгеновских кабинета. Однако, в  нарушение требований закона главным врачом МУЗ «Котельниковская ЦРБ» не приняты своевременные меры для получения лицензии на использование рентгенологического оборудования.
В связи с этим прокурором Котельниковского района в отношении главного врача возбуждено административное производство по ст. 19.20 ч.1 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).
По постановлению прокурора главврач привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Кроме того,  прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о понуждении МУЗ «Котельниковская ЦРБ» к получению лицензии на использование источников ионизирующего излучения. Требования прокурора судом удовлетворены


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"