ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/29563.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

ТОСу Кумылженского района Волгоградской области подарят трактор

05.10.2011 13:26 МСК
Обновлено: 05.10.2011 14:13 МСК

Сегодня в актовом зале Волгоградского социально-педагогического университета при участии первого вице-премьера России Виктора Зубкова чествовали педагогов региона. Об этом сообщает корреспондент ИА «Высота 102». 5 октября они отмечают  свой профессиональный праздник – День Учителя.


Сегодня у ВГСПУ еще один праздник – 80- лет со дня своего образования.  17 педагогов региона, удостоившихся гранта Президента России, лично поздравил и подарил им цветы первый зампред правительства страны. В числе получателей премии в размере 200 тысяч рублей оказались 8 учителей волгоградских школ, из которых  трое – из лицея №8 «Олимпия». Также грант получили сотрудники общеобразовательных учреждений Волжского, Краснослободска, Суровикино и Урюпинска. «Одна из актуальнейших проблем для педагогов  - это вопрос, как поднять престиж учительской профессии. На эту тему я вчера общался с учителями школы №5 города Фролово. В первую очередь, наверное, нужно любить свое дело, тогда работа будет успешной. Поздравляю всех педагогов Волгоградской области с Днем учителя. Желаю  здоровья, творческого начала во всех делах и благополучия»,  - отметил Виктор Зубков.

Первый вице-премьер России Виктор Зубков и ректор ВГСПУ Николай Сергеев

Ректор ВГСПУ Николай Сергеев провел для Виктора Алексеевича экскурсию по возведенному бассейну в отдельном двухэтажном здании рядом с вузом. Генподрядчик обещает сдать объект в эксплуатацию 1 ноября текущего года. «Строители – такой народ, который быстро берется за работу, но потом долго не может завершить. Нужно строить так, чтобы потом никаких вопросов не возникло, чтобы не было недоделок. Я приеду  и проверю,  - пообещал первый вице-премьер. В беседе участвовали также члены команды по водному поло «Спартак- Волгоград», которые пригласили Виктора Алексеевича на свои грядущие матчи.

Строительство бассейна  на территории физкультурного комплекса ВГСПУ началось в апреле текущего года.  В октябре 2010 года университет был включен в федеральную программу, благодаря чему получил субсидии на возведение объекта. Сумма госконтракта – более 127 млн рублей, из которых 60 млн рублей – средства из федерального бюджета, 40 млн - из регионального, 27 млн рублей – внебюджетные деньги вуза. Чаша 25 метрового бассейна сделана из нержавеющей стали австрийского производства. В здании планируется обустройство солярия, кафетерия, тренажерных залов.
Еще одно сегодняшнее мероприятие с участием Виктора Зубкова - пленарное заседание Второго Всероссийского семинара «На пути к гражданскому обществу: территориальное общественное самоуправление». На семинар собрались лучшие представители ТОСовского движения почти из 40 регионов России. «Я был недавно в Урюпинске – столице нашей российской глубинки. И там мы встречались с руководителями десятков ТОСов. Это действительно люди, увлеченные своей работой. Они занимаются конкретным делом – воспитанием молодежи, благоустройством и многими другими направлениями. И чувствуется: там, где эта работа организована на должном уровне, там и результаты хорошие, и настроение хорошее у людей. Я думаю, что так должно быть везде, - сказал Виктор Зубков.
Председатель ТОСа «Родионовский» Кумылженского района Нина Дерябина поделилась своим опытом работы. По ее словам, для нее сейчас главная задача - приобретение техники  для благоустройства территории и организации личных подсобных хозяйств. «Правда, новый трактор «Беларусь» нам не потянуть и лизинг тоже не по карману. Попробуем обратиться к депутату, который будет баллотироваться в Госдуму по нашему округу», - посетовала Нина Дерябина.
Вероятно, ее рассказ задел за живое Виктора Зубкова, который прямо на семинаре попросил генерального директора «Росагролизинга» Валерия Назарова подарить ТОСу трактор и получил положительный ответ. 
По окончании совещания в кулуарах администрации Волгоградской области  многие ТОСовцы, представители из приглашенных регионов  выразили недоумение, поскольку на меропритяие не пригласили экс-губернатора области сенатора  Николая Максюту, который один из первых в России начал внедрять ТОСовское движение. Именно благодрая его усилиям в 2006 году в Волгоградской области появились первые ТОСы, а при завершении губернаторства их уже насчитывалось около 2000.

Напомним, Виктор Зубков прибыл в Волгоград с очередным рабочим визитом накануне. Он побывал в трех муниципальных образованиях. В Алексеевском районе Виктор Алексеевич дал команду торжественного пуска газа в хутор Стеженский. В крестьянско-фермерском хозяйстве Сергея Шпака, расположенном в Михайловском районе, Зубков провел совещание с сельхозпроизводителями. Во Фролово первый зампред правительства России заложил первый камень будущего физкультурно-оздоровительного комплекса и встретился с учителями одной из лучших школ района.



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"