ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/29306.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Мэрия предлагает приватизировать МУПП «Волгоградские межрайонные элетрические сети»

22.09.2011 07:17 МСК
Обновлено: 22.09.2011 08:28 МСК
До первого октября 2011 года администрация Волгограда должна предложить городской думе несколько вариантов изменения формы собственнности МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети» («ВМЭС»). Об этом городские, областные депутаты договорились с вице-мэром Игорем Пикаловым, сообщает корреспондент ИА «Высота 102». Замглавы администрации предлагает акционировать «ВМЭС», выставить пакет акций на торги и «получить в бюджет города хоть какую-то копеечку». Как ранее уже сообщало информагентство, областная администрация области предложила вариант слияния «ВМЭС» с «Волгоградоблэлектро». Однако Игоря Пикалова перспектива получения муниципалитетом максимум 20% акций предприятия не воодушевляет.
Председатель комитета городского хозяйства Волгоградской городской думы Ирина Соловьева отметила, что "форма управления предприятием должна быть такой, чтобы имущество осталось в казне".
 О готовности Волгограда к отопительному сезону депутатам отрапортовал руководитель департамента городского хозяйства Олег Юдин. По его убеждению, муниципальные коммунальные предприятия справляются с производственной программой,   и Волгоград успеет подготовиться к надвигающимся холодам. Однако по словам Ирины Соловьевой, оптимистические прогнозы делать рано – в ближайшие дни управление Нижне-волжского Ростехнадзора направит в городскую думу полную информацию по готовности коммунальных объектов к зиме, которая позволить выяснить, каков процент готовности городской "коммуналки" в отопительный сезон.  
По словам депутата облдумы Роланда Херианова, власти Волгограда должны признать, что город не способен не то чтобы развивать коммунальную инфраструктуру, но и обеспечивать ее текущее содержание. «Вы только вдумайтесь, долг мэрии Волгограда перед кредитными организациями сегодня равен 3,7 млрд рублей. На реконструкцию коммунальных сетей выделяются слишком маленькие средства – такими темпами мы и за 30 лет сети не отремонтируем. Нужны срочные меры. Это стратегически важная задача для региона, в том числе по изменению формы собственности МУПП «ВМЭС». Эти вопросы следует рассмотреть на заседании совета безопасности области», - считает депутат.
Напомним, общая задолженность коммунальных предприятий региона на сегодняшний день составляет 2,5 млрд рублей, из которых 65% или 1,7 млрд рублей приходится на Волгоград.


© 2006-2024 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"