
Аграрии Волгоградской области вот уже вторую неделю не могут получить льготное дизельное топливо на нефтебазах компании «Лукойл». Корреспондент ИА «Высота 102» в этом лично убедился, позвонив в несколько нефтебаз региона. «Дизтопливо закончилось 15 августа. Больше не будет», - заявила сотрудница Еланской нефтебазы. Кстати, этот комплекс по хранению нефтепродуктов с первого октября закрывается. Таким образом, всего в Волгоградской области, согласно информации на сайте «Лукойл Нижневолжскнефтепродукт», останется только пять нефтебаз компании. Аграриям, к примеру, Руднянского района придется ехать за ГСМ в Камышинский или Михайловский районы. Разумеется, у хозяйств возрастут транспортные расходы.
Сейчас селянам приходится покупать дизельное топливо по коммерческой цене – это почти 26 рублей за литр. Тогда как согласно постановлению Правительства РФ от 11 февраля 2011 года о соглашениях между исполнительными органами власти и «Лукойлом» о снижении цен на ГСМ для селян, тонна ДТ стоит 17640 рублей, бензина - 20790 рублей.
«Сейчас настает пора самых активных полевых работ, когда идет подготовка почвы к севу озимых, начинается уборка подсолнечника, заканчивается уборка яровых культур. А льготного дизельного топлива нет», - говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации Руднянского района Анатолий Тулупов.
Как же так получилось, что в самую жаркую для крестьян пору они остались без обещанного властями топлива? Ситуацию разъяснил председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Бубенчиков. «Министерством энергетики России по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ утвержден объем дизтоплива для Волгоградской области в размере 81420 тысяч тонн и 8424 тонны автобензина на проведение сельскохозяйственных работ в 2011 году. Выборка льготного топлива завершена сельхозтоваропроизводителями в полном объеме 23 августа. Администрация Волгоградской области направила письмо в Минсельхоз о дополнительном выделении нам в сентябре-ноябре 2011 года 53000 тонн дизтоплива и 4400 тонн автобензина. Министерство направило заявку для рассмотрения Правительству России и минэнерго. Принятие положительного решения ожидается в ближайшее время», - заявил Михаил Бубенчиков.
К слову, о том, что региону не хватит ГСМ на весь год, власти Волгоградской области знали еще весной и говорили об этом неоднократно на совещаниях. Почему тогда заявка на увеличение объемов поставки доступного для селян дизельного топлива была направлена только через несколько месяцев?..
|