ВЫСОТА 102

Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: https://v102.ru/news/26939.html
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ВЫСОТА 102» - https://v102.ru

Депутаты Волгоградской гордумы нашли в новом Уставе города досадные ошибки

31.05.2011 12:10 МСК
Обновлено: 31.05.2011 14:00 МСК

1 апреля 2011 года на общественных слушаних поправок в Устав Волгограда депутаты гордумы были уверены в своих силах

Вопрос с выборами главы Волгограда из числа городских депутатов и персоны сити-менеджера на сегодняшний день не звучит в городской думе. Как сообщает корреспондент ИА "Высота 102", накануне на  плановом совещании в гордуме говорили обо всем: дорогах, «коммуналке», детских садах и прочих проблемах муниципалитета. Тема смены руководства города словно под запретом. Ни один депутат еще не изъявил желания претендовать на должность  главы Волгограда. И в ближайшие пару недель точно этого не произойдет, поскольку народные избранники отдают себе отчет, чем это обернется. Все дело в том, что, принимая впопыхах новый Устав, депутаты допустили ряд оплошностей. Во-первых, забыли включить пункт «переходный период», в течение которого действуют полномочия и.о главы города и главы администрации. Во-вторых, оставили главу города без заместителей. Да-да, в новой редакции Устава города, зарегистрированной Минюстом России, не указано, что у главы города таковые должны быть.
«А я думала, что так и задумано...», - призналась своим коллегам спикер гордумы Ирина Карева.
В случае, если сейчас будет назначен глава Волгограда, любой избиратель сможет подать иск в суд с требованием отменить принятое решение и выиграет дело. Тогда гордуме грозит роспуск. Этого слова тоже боятся депутаты, а потому не произносят «всуе».
Как решить эту проблему? Нужно вносить поправки в Устав. Нужно, но желающих начать эту работу пока не наблюдается. Председатель комитета по местному самоуправлению, председатель рабочей группы по разработке положения о конкурсе  на должность главы администрации Владлен Колесников до шестого июня в отпуске, его сотовый «недоступен». Возьмется ли кто за эту работу до его приезда – неизвестно.
Депутаты "начали за здравие – кончили за упокой". От былого энтузиазма революционных преобразований в управлении Волгоградом не осталось и следа. Как скоро откроется «второе дыхание»?..



© 2006-2023 Информационное агентство "ВЫСОТА 102"